Российская газета
22 ноября 2021, 10:04
"Аэрофлот" поднимет топливный сбор на внутренних и международных рейсах
"Аэрофлот" повысит топливный сбор на внутренних и международных рейсах. Новые тарифы начинают действовать с 22 ноября
Так, сбор на внутренних рейсах увеличится с 1,65 тысячи до 2,2 тысячи рублей, на международных - с 20 до 30 евро.
По словам представителя перевозчика, решение о повышении топливного сбора вынужденное и связано с ростом цен на керосин.
"В третьем квартале 2021 года цена уже более чем на 50% превышала значение 2020 года, а с октября превышала 50 тысяч рублей за тонну. Текущие цены - исторический максимум", - пояснила Спивакова, добавив, что топливный сбор является "мерой частичной компенсации затрат на горючее".
В среду стоимость авиакеросина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла рекордного значения в 58 519 рублей за тонну. В пятницу она снизилась на 0,82% - до 58 037 рублей за тонну.
Тем временем
Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочернее предприятие РЖД) приостановила продажу билетов на некоторые направления. При этом речь идет не об отмене поездов, а лишь о пересмотре графика движения.
Изменения в графике затронут 44 пассажирских поезда. Среди них - "Экспресс" Москва - Петербург, "Белые ночи" Петербург - Вологда, а также поезд № 15 Москва - Волгоград.
Как пояснили "РГ" в пресс-службе ФПК, пересмотр графика связан с потребительским спросом. "Мы полностью сохраняем транспортную доступность регионов и населенных пунктов. На каждом маршруте курсируют альтернативные поезда", - отметили в компании.
В случае необходимости компания готова вновь пересмотреть графики движения в сторону увеличения периодичности. "Мы также готовы добавить дополнительные вагоны в составы популярных поездов", - подчеркнули в ФПК.
В новогодний период будут назначены дополнительные поезда по наиболее востребованным у пассажиров направлениям - на курорты Северного Кавказа, черноморское побережье, в популярные горнолыжные центры, между городами Урала и Дальнего Востока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
