О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ты что, не выспалась": Мурманчанин требовал с "Аэрофлота" 100 тысяч

Мурманчанин требовал через суд с компании "Аэрофлота" компенсацию морального вреда и стоимости повторно купленного билета в более чем 100 тысяч рублей после того, как не смог улететь из Сочи в Заполярье

Мурманчанин требовал через суд с компании "Аэрофлота" компенсацию морального вреда и стоимости повторно купленного билета в более чем 100 тысяч рублей после того, как не смог улететь из Сочи в Заполярье, когда ему пришлось покинуть воздушное судно по требованию старшего бортпроводника.

В Ленинском районном суде мужчина рассказал, что при посадке стюардесса сделала ему замечание о необходимости надеть медицинскую маску, после чего он надел до носа. При повторной просьбе надеть маску правильно, истец спросил у бортпроводника: "Вы что, не выспались?", - подразумевая то, что она не могла не видеть, что он выполнил ее требование надеть маску. Северянин также утверждал, что честь и достоинство работников ПАО "Аэрофлот" или пассажиров самолета он не унижал, а старший бортпроводник находилась в состоянии крайне эмоционального возбуждения.

В результате рейс был задержан почти на 1,5 часа, на борт были вызваны сотрудники полиции. Истец указал, что он не допускал оскорблений, физическую силу не применял и не мешал бортпроводникам. Однако был вынужден покинуть самолет и пройти с сотрудниками полиции для дачи объяснений.

- Он просил признать действия ПАО "Аэрофлот" по одностороннему расторжению договора воздушной перевозки от 31.05.2021 по маршруту Сочи-Мурманск незаконными, взыскать с ПАО "Аэрофлот" в свою пользу убытки в размере 9 022 рубля, а также компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласился, по основаниям и доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, - пояснили в суде

Так, из пояснений старшего бортпроводника следует, что она попросила пассажира надеть маску, однако он этого не сделал, оттолкнул ее и прошел в салон, при этом кричал "Ты что, не выспалась!" Когда она предложила пассажиру подсказать, где его посадочное место, он начал кричать на нее и оскорблять.

Тогда командиром воздушного судна было принято решение о снятии пассажира с борта судна и вызове полиции.

По итогу было установлено, что мурманчанин нарушил правила воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО "Аэрофлот", не выполнил законное распоряжение старшего бортпроводника надеть защитную маску. Суд также ознакомился с видеозаписями от линейного отдела полиции Сочи и отказал в удовлетворении иска.

Решение вступило в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Nord-news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка