О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково предложили сделать "сердцем" транспортного узла Петербурга

Аэропорт Пулково может взять на себя роль центра нового транспортного узла Петербурга

Аэропорт Пулково может взять на себя роль центра нового транспортного узла Петербурга. Об этом рассказал 1 декабря начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин в интервью газете "Деловой Петербург".

Он напомнил, что местоположение воздушной гавани на пересечении магистральных линий двух направлений дает возможность объединить в единый транспортный узел несколько ключевых железнодорожных путей города. Развилка может консолидировать пути от "Лахта Центра", центральной части города, Варшавского направления (КВЦ "Экспофорум") и Балтийского направления (ГМЗ "Петродворец", Стрельна, Ораниенбаум, Гатчина).

"Реализация проекта обеспечит надежную и быструю (15-20 минут) железнодорожную связь центра города и пригородов с аэропортом и придаст импульс всестороннему развитию южных территорий петербургской агломерации", - указал Голомолзин.

По его мнению, аэропорт как конечная станция представляет меньшую экономическую выгоду и рентабельность, чем его использование в качестве транзитного маршрута.

"При подсчете финансовой модели такой проект показал себя достаточно привлекательным с финансовой точки зрения и удобным как для жителей, так и для транспортной компании", - отметил начальник Октябрьской ж/д.

Голомолзин также добавил, что Пулково может стать связующим звеном логистических интересов Петербурга и Ленинградской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка