Росавиация
7 декабря 2021, 11:33
Повышение авиадоступности и модернизацию аэропортов обсудили на семинаре по малой авиации в Арктике
В Москве состоялся семинар по малой авиации в Арктике в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете
Организаторы мероприятия - Министерство транспорта Российской Федерации совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), оператор - Фонд Росконгресс.
В семинаре приняли участие руководители структурных подразделений Росавиации, представители транспортных ведомств и организации стран-членов Арктического совета, Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) и Рабочей группы по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR), а также коренных малочисленных народов Арктики.
В течение двух дней, 2 и 3 декабря 2021 года, участники рассмотрели такие темы, как совершенствование маршрутной сети в арктическом регионе, развитие воздушных перевозок, внедрение использования беспилотных воздушных судов, координацию в области поиска и спасания между арктическими странами.
"В связи с отсутствием альтернативных видов транспорта в Арктике перевозка людей и доставка грузов невозможна без авиации. Недостаточно развитая аэродромная сеть Арктического региона диктует необходимость развития малой авиации, в том числе беспилотной, которая может выполнять перевозки при небольших посадочных площадках и грунтовых взлетно-посадочных полосах", - подчеркнул заместитель Министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.
Специальный̆ представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в своем приветствии отметил, что малая авиация в Арктике обеспечивает не только доставку людей и грузов в отдаленные территории, но и выполнение научных исследований и реализацию международных научных проектов, а также осуществление поисково-спасательных операций.
В ходе обсуждения рассмотрели технологии строительства взлетно-посадочных полос в арктических регионах России и Канады, опыт эксплуатации авиационной техники, особенности подготовки пилотов для Арктической зоны, перспективы использования вертолетной техники и планы АО "Почта России" по беспилотной доставке грузов и перспективы развития аэронавигационного обслуживания и маршрутной сети в Арктической зоне. Отдельно обсуждалось развитие туристических маршрутов в регионе для увеличения турпотока между арктическими государствами.
На семинаре была отмечена необходимость укрепления взаимодействия между арктическими государствами по вопросам развития инфраструктуры региона, в том числе развития маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности жителей Арктики.
Результаты семинара по малой авиации в Арктике войдут в повестку следующих заседаний Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 4, 2025
Из аэропорта Сочи в столицу Королевства Саудовская Аравия вместе с "Азимутом"
