О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстане авиакомпанию "Победа" привлекли к ответственности за обман потребителя

В Татарстане авиакомпанию "Победа" привлекли к ответственности за обман потребителя

В Татарстане авиакомпанию "Победа" привлекли к ответственности за обман потребителя. Один из пассажиров рейса из Казани в Санкт-Петербург пожаловался в управление Роспотребнадзора по РТ на то, что представитель компании при регистрации отказал ему в перевозке багажа без дополнительной оплаты. При этом багажное место было куплено заранее, сообщает пресс-служба ведомства.

Как следует из обращения и приложенных к нему документов, при приобретении билета на официальном сайте "Победы" потребитель оплатил сразу три багажных места, заплатив за них в сумме 4 497 рублей. Это было необходимо для провоза спортивного инвентаря - фехтовального оборудования.

При этом в пояснениях и документах, предоставленных авиакомпанией, говорится: "Провоз фехтовального оборудования оплачивается в соответствии с его весом и габаритами как зарегистрированный багаж по тарифу В10, В20, В32 либо BULK (тариф выбирается клиентом самостоятельно исходя из веса и габаритов оборудования…"

Специалисты управления проанализировали сайт "Победы" и установили, что вышеуказанные тарифы на сайте авиакомпании отсутствуют, а до потребителя не была доведена информация о дополнительной оплате за провоз фехтовального оборудования как специального багажа. На сайте невозможно четко определить ни тариф, ни сумму оплаты данного багажа. Потребители-пассажиры, не имея специальных познаний в данной области, не в состоянии разобраться и понять "соответствие оплаченного тарифа", заключили в ведомстве.

Кроме того, авиакомпания "Победа" не произвела перерасчет по уже имеющимся платежам за багаж и потребовала оплатить его в полном объеме - 6 тыс. рублей. Таким образом, обсчет составил 4 497 рублей. Тем самым установлено наличие признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ.

В результате авиакомпанию привлекли к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 20 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен, денежные средства потребителю возвращены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка