Известия
2 февраля 2022, 08:02
Обороны способность: в Белоруссии отработают защиту от гиперзвуковых ракет
В рамках учений "Союзная решимость - 2022" организована единая система ПВО, которая взяла под охрану границу Белоруссии, государственные и военные объекты
С востока на запад
Источники "Известий" в Минобороны рассказали, что в маневрах "Союзная решимость - 2022" силы противовоздушной обороны России и Белоруссии ждет серьезная проверка. Так, развернутая группировка средств ПВО отработает взаимодействие с единой системой противовоздушной обороны России, например получение от нее информации о воздушной обстановке.
По словам источника, уже в ходе практических учений, которые пройдут с 10 по 20 февраля, российские и белорусские зенитчики займутся борьбой с крылатыми и гиперзвуковыми ракетами, малозаметными самолетами и беспилотниками, отражением массированных налетов условного противника. В мобильном резерве - зенитные комплексы "Панцирь-С".
До этого представители Минобороны заявляли, что в рамках проверки сил реагирования Союзного государства в Белоруссию на усиление Единой системы ПВО отправят два дивизиона дальнобойных ЗРС С-400 из Хабаровского края. 29 января на один из полигонов с Дальнего Востока прибыл дивизион ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".
27 января перебазировалась в район учений эскадрилья из 12 многоцелевых истребителей Су-35С с дальневосточного аэродрома Дземги. Вместе с ними прибыла и наземная техника для обслуживания. Самолеты будут участвовать в воздушном патрулировании границ, которое началось еще в конце прошлого года.
Помимо зенитных ракетных комплексов, в единую систему ПВО входит также истребительная авиация, рассказал "Известиям" экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ Айтеч Бижев.
- Мы к этому давно шли, еще по линии объединенной системы ПВО СНГ, - отметил генерал. - Теперь это состоялось, подписаны указы президентов России и Белоруссии. Создана нормативно-правовая база, написаны наставления и руководящие документы. И вот систему отработали на практике, как это будет в реальной жизни. Учения проанализируют, будут подведены итоги. Единая система означает, что отдельные силы и средства будут передаваться или в Белоруссию, или на территорию России. Руководить этими силами может и белорусский представитель, и российский. Мы с белорусами работаем по единым стандартам, у нас те же системы вооружения, военные учебные заведения, программы подготовки специалистов. Мы понимаем друг друга.
Усиленная система
Российско-белорусское соглашение о создании Единой системы ПВО главы государств подписали в 2009 году. Процедуры ратификации и согласования его характеристик заняли еще несколько лет. Окончательно система была введена в строй в начале 2016-го.
Согласно договору в нее вошли пять авиационных, 10 зенитных ракетных, пять радиотехнических частей и соединение радиоэлектронной борьбы (РЭБ), они расположены в Белоруссии, западных районах России и Калининградской области. В 2016 году Белоруссия получила из России на безвозмездной основе четыре дивизиона зенитных ракетных систем С-300ПС. Велись также интенсивные переговоры о передаче ей самых современных С-400 и истребительной авиации.
- Усиление группировки ПВО в Белоруссии может серьезно разгрузить западное направление, - рассказал "Известиям" президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Создание Единой системы ПВО было важнейшим направлением нашей интеграции. Сейчас же на фоне обострения отношений с Евросоюзом у Белоруссии появились реальные риски. Прибалтика обвиняет Минск во враждебных действиях, перекрыла транзит и наращивает контингент НАТО на своей территории. Такая же ситуация с Польшей. С Украиной сложные отношения. Все это делает особенно актуальным развертывание единой системы ПВО.
В перспективе на основе российско-белорусской может быть выстроена и единая система противоракетной и противовоздушной обороны ОДКБ. Создание такой "бесшовной" организации ПВО - эффективная модель, заключил эксперт.
Воздушный патруль
Решение о совместном воздушной патрулировании границы Союзного государства боевыми самолетами России и РБ было принято лидерами стран на фоне миграционного кризиса на белорусской границе с Евросоюзом. Он обострился в ноябре прошлого года и привел к стягиванию польской армии в приграничные районы. Резко активизировалась и разведывательная авиация Североатлантического альянса.
В ноябре 2021-го в воздушном пространстве Белоруссии появились два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 "Белый лебедь", сопровождаемые истребителями Су-30СМ ВВС Белоруссии. Нестандартный полет продолжался более четырех часов. В том же месяце аналогичное задание выполнили два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3. Они поучаствовали в проверке действий боевых расчетов, выполняющих задачи боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО Союзного государства.
7 декабря прошло очередное патрулирование государственной границы, летали российские и белорусские истребители Су-30СМ. Минобороны Белоруссии отметило высокое мастерство летчиков обеих стран.
18 декабря Россия вновь направила в Белоруссию два дальних бомбардировщика Ту-22М3, которых сопровождала тактическая группа истребителей Су-30СМ обеих стран.
Минобороны РБ заявляло, что в 2022 году Россия и Белоруссия продолжат выполнять задачи совместного патрулирования. В этом году первая подобная операция прошла 5 января. По данным российского военного ведомства, истребители Су-30СМ двух стран находились в воздухе 120 минут и преодолели более 1150 км. Через неделю операцию повторили.
На суше и в море
"Союзная решимость - 2022" пройдет на пяти наземных полигонах и нескольких аэродромах в Белоруссии. Как отмечали в Минобороны, для проверки возможностей транспортной инфраструктуры за 10 тыс. км туда перебросили зенитные, артиллерийские и общевойсковые части Восточного военного округа. Прибыли также морские пехотинцы Тихоокеанского флота и десантники.
Параллельно с сухопутными маневрами в океанах и морях, окружающих Россию, проходит серия плановых морских учений. На совещании 1 февраля Сергей Шойгу заявил, что в общей сложности в них задействуют свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов от флота и ВКС.
Крупнейший эпизод учений пройдет в Средиземном море, где встретятся корабли из состава всех четырех флотов России. В состав сводной группировки войдут два ракетных крейсера, большие противолодочные корабли, фрегаты и корветы с крылатыми ракетами, а также подводные лодки. От Северного и Балтийского флотов туда уже прибыла сводная группа из шести больших десантных кораблей, включая новейший "Петр Моргунов", который принят в строй в конце 2019-го. Для него это стало первым дальним походом в карьере.
С 1 февраля морские маневры стартовали и на Дальнем Востоке. На полигоны в Японском и Охотском морях вышли большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", фрегат "Маршал Шапошников" и четыре корвета. Всего задействовано около 20 кораблей и судов обеспечения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 5, 2025
В Москве вертолет сел на Варшавское шоссе для спасения пострадавших в ДТП
Ноябрь 5, 2025
На Камчатке самолет при посадке задел фонарь освещения аэродрома
Ноябрь 5, 2025
Аэропорт Сухума стал драйвером развития Абхазии благодаря оборудованию "Азимута" Госкорпорации Ростех
Ноябрь 5, 2025
Авиакомпания "Волга-Днепр" подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов