О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАПО-Композит наращивает объемы производства по программе МС-21

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил АО "КАПО-Композит"

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совместно с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, генеральным директором ПАО "ОАК" Юрием Слюсарем и генеральным директором ПАО "Корпорация "Иркут" Андреем Богинским посетили АО "КАПО-Композит" (в составе ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех).

Расположенный в Казани завод "КАПО-Композит" входит в состав АО "АэроКомпозит" - разработчика и производителя деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21. "КАПО-Композит" выпускает механизацию крыла и хвостового оперения воздушного судна методом автоклавного формования. Финальную сборку крыла МС-21 и производство его композитных панелей и лонжеронов ведет предприятие "АэроКомпозит-Ульяновск".

В ходе визита делегация осмотрела цеха завода "КАПО-Композит". Информацию о предприятии представил первый заместитель генерального директора "ПАО "Корпорация "Иркут", генеральный директор АО "АэроКомпозит" Анатолий Гайданский.

Он сообщил, что производство композитных деталей и агрегатов ведется с применением новых российских материалов, которые по своим характеристикам полностью соответствуют требованиям конструкторов самолета МС-21.

Специалисты "КАПО-Композит" усовершенствовали автоклавную технологию изготовления агрегатов. Это позволяет сократить производственный цикл и добиться существенной экономии, что важно в контексте планов наращивания производства самолетов МС-21.

МС-21-300/310 - первый в мире среднемагистральный самолет, на который устанавливается композитное крыло. Доля композитов в конструкции воздушного судна составляет порядка 40%. В декабре 2021 года Росавиация выдала ПАО "Корпорация "Иркут" сертификат типа на самолет МС-21-300. Также в декабре 2021 года выполнил первый полет самолет МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство промышленности и торговли Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка