О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Байкал" и вечные заторы: станет ли новый терминал спасением?

Генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев дал небольшое интервью "Номеру Один"

Генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев дал небольшое интервью "Номеру Один". Журналист задал уже наболевшие у пассажиров вопросы о платной парковке и новом терминале. Из ответов на них стало очевидно, что проблемы пассажиров решены не будут.

Жители Бурятии жалуются на платную парковку. По утрам они не успевают занять место в бесплатные 11 минут (раньше было 15 минут), а теперь и вовсе перед въездом установили знаки, запрещающие парковку. Дмитрий Гармаев ответил на эти претензии, что любой частный аэропорт имеет платную парковку, и это нормальная практика. Но ведь пассажиры, покупая билет на самолет, автоматически оплачивают все услуги аэропорта.

За паркинг возле аэропорта "Байкал" водитель обязан заплатить 100 рублей (от 11 до 30 минут) и за каждые последующие 30 минут еще по сотне. Совершенно неважно, простоял водитель полчаса или одну минуту - платить придется полную сумму. Автомобиль может находиться на привокзальной территории бесплатно только 11 минут. Слова гендиректора о том, что "все так делают" - мягко говоря, несостоятельный аргумент. Единственная причина платной парковки в аэропорте - необоснованное возложение части финансовых затрат на пассажиров.

Покупая билет на рейс, пассажир тем самым оплачивает сбор за пользование услугами аэропорта и привокзальной площади. Почему он должен вносить дополнительные платы? Клиент с помощью покупки билета заключает договор с авиакомпанией, ему нет и не должно быть дела до затрат аэропорта, которые должны покрывать авиакомпании.

Дмитрий Гармаев отметил, что бесплатные парковочные места находятся в 300 метрах от аэропорта. Такая мера похожа на наказание для тех, кто не хочет отдавать свои деньги аэропорту. Нет денег? Тогда пройдись с багажом дополнительные 5-10 минут.

Также платная парковка не помогает с заторами. Директор аэропорта рассказал, что пиковые нагрузки вызваны стремлением авиакомпаний прилететь пораньше в Улан-Удэ, чтобы потом пораньше вылететь в Москву, прихватив побольше рейсов из центральной части России. Поэтому аэровокзал принимает по несколько судов одновременно.

"Эти пики сказываются на всем: и на аэровокзальном комплексе, и на парковке. Именно для этого мы строим новый терминал и парковку", - ответил Дмитрий Гармаев.

Однако будущий терминал удивил улан-удэнских интернет-пользователей своей "маленькостью". Директор аэропорта 1 февраля выложил в соцсети макет здания. Его строительство планируется уже в этом году. Судя по масштабам модели, новый терминал не сможет помочь с заторами, особенно если держать во внимании будущий наплыв рейсов, о котором с энтузиазмом говорит Дмитрий Гармаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «NewsBarb.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка