Росавиация
14 февраля 2022, 16:48
О конференции "Подготовка авиационного персонала как основа системы управления безопасностью полетов"
Росавиацией 10 февраля 2022 г. в рамках IX Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS) проведена конференция "Подготовка авиационного персонала как основа системы управления безопасностью полетов"
"Авиационный персонал является фундаментом безопасности полетов. Именно профессионализм и уровень компетентности авиационного персонала позволяют безопасно эксплуатировать воздушные суда и наземную инфраструктуру, а также эффективно выполнять существующие правила подготовки, выполнения и обеспечения полетов" - отметил модератор мероприятия, заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой, открывая обсуждение.
Более 160 специалистов из авиакомпаний, авиационных учебных центров и предприятий авиационной промышленности приняли участие в конференции, которая привлекла к себе большой интерес со стороны экспертов отрасли.
Конференция проводилась с целью обмена мнениями и опытом реализации метода подготовки летного состава на основе компетенций и анализа фактических данных (CBTA/EBT), обсуждения существующих барьеров и их преодоления.
Представлены доклады о преимуществах подготовки летного состава на основе компетенций и анализа фактических данных, а также о международном опыте внедрения и предпосылках для перехода на этот метод подготовки. В докладах участников отмечена важность проведения расследований авиационных событий с неформальной констатацией факта нарушения, а с целью установления причин допускаемых пилотом ошибок и проработки дальнейших мероприятий. В этой же связи была представлена информация о существующей практике решения таких сложных задач, как управление угрозами и ошибками, обеспечение устойчивости и надежности экипажа в сложных или нестандартных ситуациях в полете. Был рассмотрен вопрос о возможности подготовки на основе компетенций и анализа фактических данных применительно к воздушным судам предыдущих поколений.
По результатам конференции подготовлена резолюция. Рабочей группе "Подготовка летного состава" Летно-методического совета Росавиации, в задачи которой входит поддержка внедрения методов подготовки летного состава на основе компетенций и анализа фактических данных, предложено ускорить разработку предложений по внесению изменений в пункт 5.84 действующий редакции ФАП "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", а также, при необходимости, в другие федеральные авиационные правила....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 31, 2025
Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Октябрь 31, 2025
Рейс из Москвы в Ольгин перенаправили в Варадеро из-за шторма "Мелисса"