О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянский регулятор рекомендовал авиакомпаниям не летать над Украиной

Итальянским авиакомпаниям рекомендуется избегать воздушного пространства Украины

Итальянским авиакомпаниям рекомендуется избегать воздушного пространства Украины, сообщили "РИА Новости" в Национальной службе гражданской авиации Италии (ENAC).

"В связи с вашим запросом мы информируем, что ENAC выпустила ноту с предложением всем итальянским авиакомпаниям не заходить в воздушное пространство над Украиной", - сказали в ведомстве.

Ранее украинский портал "Страна.ua" со ссылкой на источник на авиарынке сообщил, что из-за обострения ситуации вокруг Украины международные страховые компании решили прекратить страховать авиаперелеты на Украине и над ее территорией. Действующие гарантии для владельцев частных самолетов, по данным издания, также должны были отозвать.

Руководитель консалтингового агентства Friendly Avia Support Александр Ланецкий объяснил порталу, что большую часть бортов авиакомпании берут в лизинг, а лизингодатель при заключении договора требует оформить страховку для покрытия рисков. В соответствии с международным законодательством авиакомпания обязана страховать гражданскую ответственность, без нее совершать полеты запрещено, сказал он.

Это подтвердили в украинской авиакомпании SkyUp, борт которой не смог приземлиться в Киеве из-за требований ирландского лизингодателя, который владеет самолетом. Полеты над Украиной также приостановили нидерландская KLM и норвежская Norwegian, а немецкая Lufthansa допустила, что сделает то же самое. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines разрешила пассажирам вернуть или обменять билеты на Украину, купленные до 13 февраля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка