О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Дегтярев предложил создать центр подготовки летчиков SSJ100 и МС-21

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил создать в регионе центр подготовки летного состава для лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21 для единой дальневосточной авиакомпании

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил создать в регионе центр подготовки летного состава для лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21 для единой дальневосточной авиакомпании.

Губернатор встретился с генеральным директором корпорации "Иркут" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) Андреем Богинским. Стороны обсудили развитие гражданской авиации в регионе.

"Что обсуждали в Хабаровске с генеральным директором корпорации "Иркут" Андреем Богинским... создание в Хабаровске центра подготовки летного состава для лайнеров SSJ100 и МС-21 для дальневосточной авиакомпании", - написал Дегтярев по итогу встречи в Telegram.

Губернатор отметил, что реализация такого масштабного проекта возможна лишь при участии главного разработчика и производителя самолетов.

Корпорация "Иркут" производит ближне-среднемагистральные самолеты семейства МС-21 и SSJ100 - пассажирские самолеты нового поколения, ориентированные на массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров.

"Самолеты создаются в том числе и в Хабаровском крае. В соответствии с долгосрочным планом по развитию Комсомольска-на-Амуре ведется работа по реализации программы локализации на ТОР "Комсомольск" производств по выпуску комплектующих для воздушных судов российского производства. Проект называется "Байкал на Амуре". Планируем в течение двух лет построить цеха", - пояснил Богинскому Дегтярев.

По словам гендиректора корпорации, в 2021 году компания поставила 28 самолетов SSJ100. В текущем году планируются поставки на таком же уровне. "В производстве находятся самолеты для авиакомпаний "Россия", Red Wings и "Азимут", а также для двух новых заказчиков - авиакомпании Дальневосточного федерального округа и Федерального медико-биологического агентства", - уточнил Богинский.

Для снижения логистических затрат губернатор предложил проработать вопрос размещения производств деталей и компонентов, поставляемых для сборки SSJ100, на территории Хабаровского края.

Дегтярев рассказал, что накануне делегация корпорации "Иркут" прибыла в Хабаровск на испытания нового российского среднемагистрального самолета МС-21-300. "Осмотрел и оценил уровень комфорта воздушного судна. Салон - лучший в своем классе. Мы заинтересованы в том, чтобы в аэропорту Хабаровска базировались новейшие российские лайнеры МС-21. Гордимся нашими конструкторами и инженерами", - резюмировал глава региона.

Единая дальневосточная авиакомпания создана по поручению президента РФ Владимира Путина в 2021 году на базе АО "Авиакомпания "Аврора" с интеграцией региональных авиакомпаний: "Хабаровские авиалинии", "Авиакомпания Якутия", "Полярные авиалинии", "Камчатское авиапредприятие", "ЧукотАвиа", принадлежащих соответствующим регионам ДФО....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка