О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США пригрозили перехватом российских самолетов над своей территорией

США оставляют за собой право перехватывать и сажать российские гражданские самолеты в случае их попадания в американское воздушное пространство

США оставляют за собой право перехватывать и сажать российские гражданские самолеты в случае их попадания в американское воздушное пространство, говорится в заявлении Федеральной авиационной администрации США, опубликованном 2 марта.

Распоряжение агентства запрещает "работу всех воздушных судов, принадлежащих, сертифицированных, эксплуатируемых, зарегистрированных, зафрахтованных, арендованных или контролируемых лицом, являющимся гражданином России, для него или в его интересах. Это включает пассажирские и грузовые рейсы, как регулярные, так и чартерные, фактически закрывая воздушное пространство США для всех российских коммерческих авиаперевозчиков и других российских гражданских самолетов".

В инструкциях Федеральной авиационной администрации говорится, что в случае, если экипаж самолета игнорирует закрытие для него воздушного пространства, самолет может быть перехвачен, посажен, а его экипаж может быть задержан.

Самолетов, участвующих в гуманитарных операциях или следующих с дипломатическими целями, этот запрет не касается, если на полет получено разрешение в американском минтрансе.

Напомним, 1 марта президент США Джо Байден заявил о закрытии воздушного пространства США для российских гражданских рейсов. Эта мера входит в пакет антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом в ответ на операцию российских вооруженных сил, проводимую на Украине в целях ее демилитаризации и денацификации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка