О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AZUR air обещает вывезти всех своих застрявших за рубежом пассажиров

Авиакомпания AZUR air, работающая по заказу туроператора Anex Tour, обещает вывезти всех своих "застрявших" за рубежом пассажиров, несмотря на задержки рейсов

Авиакомпания AZUR air, работающая по заказу туроператора Anex Tour, обещает вывезти всех своих "застрявших" за рубежом пассажиров, несмотря на задержки рейсов.

"Всех своих пассажиров AZUR air вернет на родину. Просим оставаться на связи с авиакомпанией и представителями туроператора, чтобы уточнить актуальную дату и время вылета рейса", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Он пояснил, что в связи с рисками задержания лизингодателями самолетов за рубежом вывозные рейсы выполняют только те машины, которые зарегистрированы в РФ. У AZUR air "на крыле" всего три таких самолета - все типа Boeing 767-300.

В среду сообщалось, что вылет самолета AZUR air, прибывшего в египетскую Хургаду за российскими туристами, был задержан на несколько часов из-за технической неисправности. Более 340 пассажиров этого рейса должен был забрать резервный борт, сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным "Интерфакса", вывозной рейс AZUR air ожидался в Хургаде и в пятницу, однако борт не прилетел.

Аресты самолетов российских авиакомпаний за рубежом начались после введения санкций Евросоюза: они запретили поставлять в РФ гражданские авиалайнеры и запчасти, оказывать услуги их техобслуживания и страхования. Кроме того, санкции обязали лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с перевозчиками, тогда как большую часть их парков составляют иностранные Boeing и Airbus.

Для предотвращения арестов авиатехники Росавиация рекомендовала компаниям приостановить все международные рейсы. Исключение сделано для перевозчиков, у которых отсутствуют риски ареста: их самолеты должны быть зарегистрированы в РФ, застрахованы и перестрахованы российскими страховщиками, при этом они должны принадлежать российским лизингодателям или же самим перевозчикам.

Исходя из этих рекомендаций, продолжать полеты за границу могут самолеты, сделанные в РФ (Superjet 100) и небольшое количество иностранных машин, которые находятся в собственности авиакомпаний. Последние есть, например, у AZUR air и "ЮТэйр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка