О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФТС России информирует

Федеральная таможенная служба информирует о ряде недостоверных и непроверенных фактов

Федеральная таможенная служба информирует о ряде недостоверных и непроверенных фактов, изложенных в материале газеты "Ведомости" от 15 марта 2022 года под заголовком "ФТС притормозила посылки".

В материале не отражена объективная картина оформления таможенными органами товаров для личного пользования, пересылаемых в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях или в качестве экспресс-грузов. Авторы статьи не обращались с запросом в пресс-службу ФТС России, в итоге официальная позиция ведомства не была представлена.

В частности, информация о том, что "таможенные пункты аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" задерживают ввозимые из-за рубежа посылки для физических лиц, а также отказывают в вывозе купленных онлайн товаров, на которые оформлен возврат" не соответствует действительности.

В настоящее время оформление данной категории товаров осуществляется в штатном режиме, сроки выпуска товаров не нарушаются. В 2022 году оформлено более 36 млн 86 тыс. ввозимых посылок и 7 млн 205 тыс. экспресс-грузов. Сроки выпуска при условии корректного декларирования составляют в среднем 5-10 минут, и не могут превышать установленного ТК ЕАЭС срока - в течение одного дня, следующего за днем регистрации декларации.

В части оформления вывозимых товаров (возвращаемых ввиду отказа физических лиц) ситуация отказа в выпуске Шереметьевской и Внуковской таможнями не связана с введением мер ограничительного характера, а является следствием нарушения участником ВЭД условий выпуска. Так, ООО "СДЭК-Глобал" не были предоставлены следующие документы:
  • подтверждающие полномочия лица при совершении сделки;
  • о факте неполучения указанных товаров конечными потребителями;
  • подтверждающие статус данных товаров как товаров ЕАЭС для их помещения под таможенную процедуру экспорта.
По информации Шереметьевской таможни, с 1 февраля 2022 года по настоящее время по указанным причинам в отношении ООО "СДЭК-Глобал" Авиационным таможенным постом (центр электронного декларирования) Шереметьевской таможни отказано в выпуске по 10 декларациям в отношении товаров, заявленных по таможенной процедуре экспорта (общий вес - около 4,5 тонн). При этом декларации подавались в отношении одних и тех же товаров несколько раз, то есть после принятия решения таможенным органом об отказе.

По информации Внуковской таможни, в октябре 2021 года по причине непредставления необходимых документов было отказано ООО "СДЭК-Глобал" в отношении 20 деклараций (вес - около 7 тонн). С ноября 2021 года таможенное декларирование экспресс-грузов данной компанией во Внуковской таможне не осуществлялось.

ООО "СДЭК-Глобал" было своевременно проинформировано о необходимости предоставления необходимых документов для проведения таможенного оформления. До настоящего времени такие документы не представлены.

ФТС России информирует, что в случае помещения товаров физических лиц под таможенную процедуру экспорта, такие товары не являются товарами для личного пользования и их перемещение осуществляется в общем порядке, в том числе с применением ограничений, установленных постановлениями Правительства РФ № 311, 312, 313 от 09.03.2022....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная таможенная служба РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка