О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-глава "Победы" допустил рост цен на билеты более чем в два раза

При этом такой прогноз - "еще не потолок", заявил Калмыков, покинувший пост в начале марта. Он объяснил, что авиакомпаниям больше не нужно "отбивать" лизинг и топливо, кроме того, вырастет стоимость логистики

При этом такой прогноз - "еще не потолок", заявил Калмыков, покинувший пост в начале марта. Он объяснил, что авиакомпаниям больше не нужно "отбивать" лизинг и топливо, кроме того, вырастет стоимость логистики

Цены на авиабилеты могут вырасти в 2022 году более чем в два раза, заявил в интервью "Коммерсанту" бывший гендиректор "Победы" Андрей Калмыков.

"Себестоимость, по моим подсчетам, должна вырасти вдвое в рублевом эквиваленте. Поэтому 50% - это еще очень оптимистичный прогноз", - сказал Калмыков.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он цен в два раза, экс-гендиректор указал, что это "еще не потолок", а его ожидания.

По его словам, для авиакомпаний нет больше смысла летать ниже себестоимости, поскольку им не нужно пытаться "отбить лизинг и топливо" в условиях конкуренции и превышения предложения над спросом. Только поднятие цен на уровень себестоимости приведет к удорожанию билетов на 30% по сравнению с прошлым годом, пояснил Калмыков. Кроме того, вырастет стоимость логистики из-за закупки запчастей по "обходным каналам".

При этом аэропорты не смогут понизить тарифы, поскольку вырастет себестоимость обслуживания, а все неавиационные доходы (включая прибыль от duty free) сократятся, объяснил экс-глава "Победы".

"Лоукоста в такой ситуации быть не может", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос газеты, сколько компаний могут не пережить кризис, Калмыков выразил уверенность, что десятку крупнейших "будут удерживать на плаву" - например, запрещая банкротства или запрещая аэропортам отказывать в обслуживании. Что касается маленьких авиакомпаний, "их судьба будет зависеть от решений регионов, от губернаторов, от наполняемости бюджетов", полагает бывший глава "Победы".

Также в интервью есть следующий фрагмент:

- От оптимистов сейчас часто можно услышать: "Летали же в Советском Союзе". Может, и теперь сможем благополучно летать внутри страны?

- Самолетов нет. Тогда была мощная авиационная промышленность, выпускавшая всю линейку: от кукурузников до трансатлантических лайнеров. И те самолеты соответствовали времени, западным самолетам того времени. Но Запад ушел вперед. А мы оказались там, где оказались.

- Так, может, это звездный час малой авиации, и мы начнем летать…

- На чем, на метлах?

Калмыков возглавлял "Победу" с момента ее создания в 2014 году. 4 марта он ушел в отставку, временно исполняющим обязанности гендиректора стал его заместитель по инженерно-авиационному обеспечению - начальник инженерно-авиационной службы Андрей Юриков.

Ранее аналитик "ВТБ Капитала" по транспорту Елена Сахнова спрогнозировала двукратный рост стоимости билетов в целом (и на международные, и на внутренние перелеты) из-за подорожания керосина и падения курса рубля. Как пояснила младший директор корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Алла Юрова, цены будут расти особенно в условиях увеличения спроса на внутренние туристические маршруты.

В конце февраля ЕС запретил продажу российским авиакомпаниям самолетов и оборудования, а также оказывать услуги по страхованию и техобслуживанию. Ограничения также предполагают возврат иностранных лайнеров (в основном Airbus и Boeing) их собственникам - лизинговым компаниям - до конца марта. В связи с этим авиаперевозчики столкнулись с арестом самолетов при полетах за рубеж, а Россия стала переводить самолеты в свой реестр....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка