Севастопольская газета
30 марта 2022, 14:55
Производство беспилотников для МЧС хотят наладить в Байдарской долине
Инициативу производить в Севастополе беспилотные летательные аппараты для пожаротушения одобрили специалисты на Второй научно-практической конференции "Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров"
На конференции, проходившей в Москве 23-24 марта, выступали разработчики и производители специальной техники и технологий более 50 предприятий из 16 городов и регионов России. Севастополь представляла Автономная некоммерческая организация "Развитие Варнаутской и Байдарской долин" (АНО "РВБ Долина" вместе с партнерским проектом "СкайЛаб".
На организованной в рамках конференции выставке образцов специальной техники, оборудования и снаряжения ими были представлены беспилотные летательные аппараты, предназначенные для мониторинга и тушения пожаров.
Участники конференции и эксперты с интересом отнеслись к показанным разработкам и отметили перспективность их использования на территории Крыма и Севастополя.
"Севастопольская газета" поговорила с руководителем проекта "СкайЛаб" Александром Чибисовым. По его словам, импортозамещение позволило удешевить производство по сравнению с китайскими аналогами. Так, стоимость представленного на выставке БПЛА севастопольского беспилотника составляет порядка 150 тысяч рублей, а китайский фирмы DJI обходится в сумму около 800 тысяч руб.
- Наш беспилотник защищен от огня. Представленные модели являются базой для развития и организации серийного производства, в том числе, так называемых, "дронов на привязи", которые могут неограниченно долго находиться в воздухе, - рассказал А.Чибисов.
Он также сообщил, что у севастопольских разработчиков есть множество идей, которые можно использовать для усовершенствования уже имеющейся модели. Правда, пока речь идет о "кустарном" производстве, с перспективой перейти к серийному. Его планируется разместить в Байдарской долине.
- У нас есть команда специалистов, которая в состоянии производить робототехнику любого назначения. По результатам прошедшей конференции мы получили техзадание, соответствующее потребностям МЧС, - обозначил планы А.Чибисов, добавив, что на данном этапе предприятие должно собрать прототипы и представить их заинтересованному государственному ведомству на испытание.
Размещение будущего производства именно в Байдарской долине А.Чибисов объяснил наличием там партнерской производственной базы, существующей еще с советских времен, и аэродрома, что является дополнительным плюсом для разработки беспилотников самолетного типа. Информация про аэродром редакцию удивила....
Авторские права на данный материал принадлежат «Севастопольская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Выставка Музея Победы расскажет о легендарной летчице Гризодубовой
Декабрь 15, 2025
CNN: авиалайнер JetBlue чуть не столкнулся с самолетом ВВС США близ Венесуэлы
Декабрь 15, 2025
Кружки по гостеприимству запустили в аэровокзале "Южно-Сахалинск"