О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге предложили антисанкционные меры для транспорта и туризма

Власти Петербурга предложили ряд мер по повышению антисанкционной устойчивости транспортной и туристической сферы Петербурга и России в целом

Власти Петербурга предложили ряд мер по повышению антисанкционной устойчивости транспортной и туристической сферы Петербурга и России в целом. Среди них - организация грузовых морских перевозок без захода в порты ЕС и дополнительные налоговые льготы для предприятий туристической сферы.

Эти меры обсуждались в ходе заседания координационной группы Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности. Группой руководит вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Как сообщили в аппарате чиновника, прорабатываются меры поддержки городских пассажирских перевозчиков, в связи с резким ростом ставок по лизингу на подвижной состав, полученный в рамках новой модели транспортного обслуживания, ростом цен на комплектующие и другие составляющие себестоимости услуг.

Отдельные меры федерального уровня предложены для морского и воздушного транспорта, наиболее пострадавшего от санкций Запада против России. В Петербурге это касается Большого порта и Пассажирского порта, аэропорта "Пулково".

Среди предложений, направленных в адрес Минтранса России - "организация прямых грузовых контейнерных линий, минуя судозаходы в порты Европейского союза; расширение международных авиаперевозок со странами, с которыми открыто воздушное сообщение; сокращение требований к обеспечению транспортной безопасности морских терминалов, приостановивших свою деятельность по приему судов и прочее", - рассказали в Смольном.

В туристическо-гостиничной сфере комитетом по туризму Санкт-Петербурга, помимо введенных федеральными органами власти мер поддержки, предложено в текущем и следующем годах продлить льготы для предприятий туристической сферы по региональным налогам и арендным платежам за использование городского имущества.

Кроме того, представители туристической сферы предлагают распространить нулевую ставку НДС не только на гостиницы, но и на рестораны в гостиницах, а также увеличить федеральное финансирование программы туристического кэшбека с 5 до 10 млрд рублей.

"Предложения комитетов будут оперативно проработаны, результаты - доложены губернатору Санкт-Петербурга для принятия окончательного решения", - подытожили в Смольном....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка