О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для полетов за границу россиянам снова открыто несколько десятков стран мира

С началом пандемии Россия полностью закрыла международное авиасообщение, а затем Оперативный штаб в 2020- 2021 годах постепенно, дозированно разрешал полеты, но с некоторыми ограничениями

С началом пандемии Россия полностью закрыла международное авиасообщение, а затем Оперативный штаб в 2020- 2021 годах постепенно, дозированно разрешал полеты, но с некоторыми ограничениями. Регламентировалось, что летать можно только в определенные аэропорты в зарубежных странах, и только из некоторых городов РФ, устанавливались количество рейсов в неделю, разрешенный тип полетов - чартерный или регулярный и так далее. Позже для отдельных стран возможности поступательно расширялись.

С 9 апреля было решено снять ковидные ограничения по частоте и количеству регулярных и чартерных рейсов между Россией и 52 странами. Объявил об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В списке открытых к посещению стран в основном африканские (Алжир, ЮАР, Намибия, Эфиопия), латиноамериканские (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Перу), арабские (Бахрейн, Кувейт, Ливан, Оман).

Достаточно широко представлена Азия: Филиппины, Вьетнам, Гонконг, Танзания, Индонезия, Мьянма, Монголия и др. В список также входят страны Европы, которые лояльны или не столь антагонистичны России в украинском вопросе, например, Сербия и Молдавия. Из наиболее привычных для российских путешественников - Таиланд, Турция, Мальдивы, Египет, Сейшелы, Тунис. Пожалуй, самыми неожиданными выглядят Афганистан, управляемый запрещенной в России группировкой, тоталитарная и максимально закрытая для мира КНДР, а также борющийся с новой вспышкой коронавируса Китай.

Кроме того, с 9 апреля снято ограничение на выезд россиян, а также на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства через сухопутный участок границы России и Китайской Народной Республики.

Однако все не так просто, поскольку ситуация осложняется введенными против России санкциями.

Южный хаб

В пресс-службе аэропорта Сочи рассказали, что с 27 марта стартовала программа летней навигации, которая будет действовать до 29 октября текущего года. В рамках программы планируется выполнение полетов из Сочи более чем по 60 внутренним и 22 международным направлениям, в том числе и в связи с началом курортного сезона, который в этом году наступит на месяц раньше обычного. Расписание полетов в связи с изменением ситуации может меняться.

Буквально недавно начались полеты новой авиакомпании FlyOne Armenia из Еревана. Теперь на маршруте Москва - Ереван могут выполнять рейсы 10 авиаперевозчиков. С июня и июля ожидается начало полетов двух авиаперевозчиков из Объединенных Арабских Эмиратов Gulf Air в столицу Бахрейна и Flydubai по маршруту Сочи - Дубай.

С 7 апреля авиакомпания "Россия" начала выполнять полеты по маршруту Сочи - Каир. Это новое направление для аэропорта. Никогда в истории сочинской воздушной гавани такой маршрут не обслуживался. Перелеты по нему стали возможны благодаря совместной программе аэропорта Сочи и авиакомпании "Россия", входящей в группу "Аэрофлот". Рейсы в столицу Египта и обратно будут выполняться ежедневно в рамках международной программы полетов из Сочи на авиалайнерах Sukhoi Superjet вместимостью 87 пассажиров.

Базовый перевозчик аэропорта Сочи - авиакомпания Nordwind продолжит выполнять рейсы в соответствии с ранее заявленной программой по 18 направлениям, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Самара. Рейсы будут выполняться с частотой минимум 2 рейса в неделю. Также перевозчик планирует расширение международной программы полетов, открытие рейсов из Сочи в Армению, Иран и Киргизию.

Стоит отметить, что в аэропорту Сочи ожидается развитие международной программы полетов группы "Аэрофлот". С 7 апреля 2022 года авиакомпания "Россия" запустила международную программу полетов из аэропорта Сочи в 6 иностранных государств по 17 направлениям, 11 из которых станут абсолютно новыми. Рейсы будут осуществляться на самолетах российского производства Sukhoi Superjet. Для обеспечения международной программы планируется базирование 6 воздушных судов в Международном аэропорту Сочи с апреля 2022 года с последующим увеличением парка до 10 воздушных судов.

Новые рейсы будут выполняться в дополнение к существующим рейсам маршрутной сети авиакомпании. Полеты запланированы в 17 иностранных городов: Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан (Казахстан); Анталья, Бодрум, Даламан, Стамбул (Турция); Бухара, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана (Узбекистан); Ереван (Армения); Каир (Египет); Тель-Авив (Израиль).

Кроме того, авиакомпания "Белавиа" планирует продолжить выполнение рейсов в летнем сезоне по маршруту Минск - Сочи.

Таким образом, олимпийская столица в силу политических обстоятельств становится центральным южным хабом, важным и для внутреннего, и для внешнего сообщения.

При этом жителям Кубани придется привыкать к гавани, которая ранее считалась запасной на случай нелетной погоды в крае, - через аэропорт Минводы теперь будут прокладывать многие маршруты.

Пока только Турция

Несмотря на решение Правительства РФ об открытии авиасообщения России с 52 государствами, турагентства не спешат продавать туры в эти страны.

В пресс-службе ANEX Tour поделились, что на данный момент открылись продажи туров в Турцию на гарантированных блоках мест Turkish Airlines. С 29 апреля запланированы полеты в Турцию на рейсах данной авиакомпании до конца октября. Тем не менее, пока Turkish Airlines продлила отмену рейсов в Сочи до 18 апреля. Также компания отменила полеты в Минск и Ростов-на-Дону до 15 мая. Ранее турецкий авиаперевозчик продлевал отмену рейсов в эти города из-за ситуации на Украине.

На сегодняшний день доступны программы из четырех городов РФ - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, но авиакомпания Turkish Airlines планирует увеличение городов до 20. Туры доступны по трем популярным направлениям: Анталия, Бодрум, Даламан.

- Что касается остальных стран - все зависит от открытия воздушного пространства. Пока, согласно рекомендации Федерального агентства воздушного транспорта от 5 марта 2022 года, приостановлена перевозка пассажиров по зарубежным направлениям. Конечно, как только будет возможным отправиться российским путешественникам за границу, интерес переориентируется на разрешенные направления. При этом не стоит забывать о важном критерии выбора направления - ценовая политика и визовые формальности, - отметили в пресс-службе турагентства.

Курорты Краснодарского края, по наблюдениям туроператора ANEX Tour, являются наиболее востребованным направлением на данный момент. В первую очередь к ним относится Сочи. На втором месте летняя Абхазия, а также санаторно-курортное лечение в Кавказских Минеральных Водах, Белокурихе и Калининграде. Среди популярных экскурсионных маршрутов - Тюменская область, Республика Татарстан, Ленинградская область и Северный Кавказ.

Предложение растет

Туристическая компания "Интурист" решила предлагать россиянам отдых в большинстве открытых стран, кроме тех, которые являются по отношению к России в данный момент недружественными и продажи туров в которые не рекомендованы регуляторами. - Если говорить о юге России, то с конца апреля у нас стартует собственная чартерная программа из Кавказских Минеральных Вод в Анталью, поскольку Турция является самым массовым и востребованным выездным направлением в России. Так как сейчас закрыты южные аэропорты (кроме Сочи), предполагается, что многие туристы с ЮФО выберут именно это направление (Минеральные Воды - Анталья). Также сейчас продаются туры в ОАЭ, куда на регулярной основе с юга России осуществляют рейсы российские и иностранные авиакомпании, - сообщили в пресс-службе туроператора "Интурист".

В Египет прямых чартеров с юга России на данный момент нет, были лишь вывозные рейсы через Кавказские Минеральные Воды. При появлении рейсов будут и прямые туры. Сейчас попасть в Хургаду и Шармэль-Шейх можно с пересадкой в Москве, Стамбуле или Дубае, но скоро возобновится большое количество прямых рейсов в Турцию и Египет из Сочи. Что касается карибских направлений, они открыты, и там ждут русских туристов, но в связи с неблагоприятными политическими событиями возможностей перелета авиакомпании и туроператоры пока не нашли.

- Из Москвы мы предлагаем туры на Шри-Ланку на прямой перевозке, а также в арабские страны Катар и Бахрейн (в эти же страны есть прямые рейсы из Санкт-Петербурга), которые традиционно являются стыковочными хабами. Из них можно улететь и в страны Юго-Восточной Азии, и на такие популярные курорты как Мальдивы или Сейшелы. Однако эти путешествия будут высокобюджетными, - подчеркнули в компании "Интурист".

Массовым направлением, спрос на которое все больше растет, в том числе на юге России, пресс-секретарь назвала соседнюю дружественную Республику Абхазия. К тому же сейчас открываются рейсы в Армению. Сегодня это одно из востребованных и перспективных направлений выездного туризма, пользующееся небывалой популярностью. Преимущество данного направления в том, что в Армении принимают карту "МИР" и русским туристам достаточно наличия только внутреннего российского паспорта.

В "Интуристе" отмечают, что в вопрос полетов в страны нового списка вмешивается не только открытость самого государства и наличие там туристической инфраструктуры, но и еще одно последствие спецоперации - запрет на поставки в Россию воздушных судов и комплектующих к ним.

- Сейчас стоит вопрос о том, будут ли у российских и иностранных авиакомпаний полетные мощности, чтобы летать по зарубежным направлениям. Многое зависит от того, закрыты ли аэропорты. Пока что идет продление, и когда они заработают - неизвестно. В связи с рядом объективных причин, а именно с существенным сокращением доступной авиаперевозки и ростом цен на выездные направления, в 2022 году спросом будут пользоваться по большей части отечественные курорты. Но речь не только о Сочи, Геленджике, Анапе, Крыме и Абхазии, но и о кавказских направлениях. С 30 апреля мы впервые ставим чартерную программу из Москвы в Дагестан и предлагаем экскурсионные программы, в том числе с посещением соседних республик - Чечни, Северной Осетии, Алании и Ингушетии. Эти программы сейчас очень востребованы. Дагестан долгие годы оставался в тени по сравнению с другими курортами России, а сейчас многие люди с удивлением узнали, что в Дагестане есть море, живописная природа, самобытная культура и кухня, поэтому сейчас Северный Кавказ в тренде. Сохраняется спрос на санатории Кавказских Минеральных Вод: Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, - поделились в пресс-службе "Интуриста".

Направления новые и популярные

В Ассоциации туристических операторов России отмечают, что у нашей страны никогда не было прямого авиасообщения с некоторыми из перечисленных 52 государств и до пандемии коронавируса. Например, с Фиджи, Мадагаскаром, Мьянмой.

Танзания была одной из первых стран, с которой Россия возобновляла авиасообщение после запрета полетов в начале пандемии. Но затем, в связи с распространением нового штамма коронавируса, страну снова закрыли для посещения россиян. Теперь туроператоры в теории могут возобновить чартеры в Танзанию.

Есть в списке и страны, которые по-прежнему не снимали ограничений на посещение туристами из России. Например, Китай для россиян все еще закрыт из-за пандемии, поэтому для туристов снятие ограничений на рейсы с российской стороны практической ценности именно сейчас не имеет.

Среди массовых и привычных для российских туристов и туроператоров направлений из нового списка в АТОР называют Венесуэлу, Вьетнам, Египет, Израиль, Индию, Индонезию, Иорданию, Малайзию, Мальдивы, Марокко, Оман, Саудовскую Аравию, Сейшелы, Сербию, Таиланд, Танзанию, Тунис, Турцию, Шри-Ланку. И отмечают, что многие из этих стран за последнее время упростили условия для въезда туристов.

- Снятие ограничений на полеты в Турцию и Египет может на первый взгляд удивить (ведь и регулярные, и чартерные рейсы в эти страны были разрешены и ранее). Но на самом деле это важно: значит, теперь для этих направлений отменены все ограничения на пункты прилета и вылета. То есть теоретически из любого города России теперь могут быть поставлены чартеры или регулярные рейсы в Александрию (Египет), в Мардин или Самсун (Турция), а не только в столицы и на ограниченное количество курортов, как это было ранее. Зимой могут быть доступны и прямые чартеры на горнолыжные курорты Турции, - пояснили в Ассоциации туроператоров России. Интерес для туристов представляют в списке также Аргентина, Бахрейн, Бразилия, Гонконг, Кения, Кувейт, Маврикий, ЮАР. Однако главной причиной невозможности отправиться в эти страны являются не ковид и ограничения по частоте полетов. Дело в том, что из-за санкций российские авиакомпании зачастую не могут летать за границу на имеющихся в их парках самолетах. Некоторые рейсы по туристическим направлениям, в Турцию и Египет, уже выполняют Red Wings, Pegas Fly, "Азимут". Для полетов в Турцию туроператоры с апреля планируют задействовать емкости турецкой Turkish Airlines. Многие иностранные авиакомпании также ограничены в возможности летать в Россию из-за международных санкций в отношении страны.

Кроме того, нередка проблема, когда полетные программы, в том числе из стран Азии, сначала ставятся, а затем снимаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЮГ Times». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка