ТАСС
13 апреля 2022, 17:33
Чемезов: авиакомпании России начнут получать самолеты Ту-214 и Ил-96 с 2024 года
Российские авиаперевозчики с 2024 года начнут получать самолеты Ту-214 и Ил-96, заявил журналистам глава Ростеха Сергей Чемезов
"Эти самолеты уже поставляются, пока - небольшая серия в интересах спецзаказчиков, идет наращивание объемов производства. Первые поставки для авиакомпаний планируются в 2024 году", - сказал он.
Чемезов пояснил, что в основном речь идет о поставках Ту-214, самолетов Ил-96 будет производиться не так много, а больше всего компании получат авиалайнеров МС-21 и SSJ-100 - их будут сотни до 2030 года. "Основной акцент - на Ту-214, по этой машине будет рост производства более чем в 3 раза - свыше 70 самолетов до 2030 года. По Ил-96 рост не такой заметный, эта машина не будет такой массовой. Самыми массовыми станут МС-21 и Sukhoi Superjet в импортозамещенной версии - их не десятки, а сотни до 2030 года будет выпущено", - сказал он.
Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Ростеха Юрий Слюсарь сообщал ТАСС, что ОАК начала производство 20 магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214, которые должны заменить Boeing и Airbus. Всего их планируется произвести 70 до 2030 года.
В среду Чемезов сказал, что Ростех в 2024 году планирует начать выпускать 20 импортозамещенных самолетов SSJ-100 в год, в 2024 году компании также получат первые 6 серийных самолетов МС-21 с российским двигателем ПД-14.
Слюсарь заявлял, что ОАК планирует к 2025 году производить 36 самолетов МС-21, после - нарастить темпы производства до 72 самолетов в год. По данным Минтранса, компании сейчас эксплуатируют 148 SSJ-100.
Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла на фоне введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота. Сейчас эти два самолета производятся в небольших объемах, так как эксплуатируются только в государственной авиации.
Иностранные партнеры ОАК также прекратили поставки комплектующих для российских SSJ-100 и МС-21 (для поддержания этих программ планирует ускорить импортозамещение компонентов этих самолетов).
Ранее Ростех сообщал, что намерен перестроить существующие авиапрограммы и поставить на российский рынок более 500 гражданских отечественных самолетов до 2030 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114