АО "Вертолеты России"
19 мая 2022, 19:17
Российский БПЛА вертолётного типа БАС-200 приступил к сертификационным летным испытаниям
Комплекс БАС-200 приступил к сертификационным летным испытаниям на базе НЦВ Миль и Камов. Сертификат типа на БАС-200 планируется получить уже в 2022 году
БАС-200 успешно прошел Методический совет и совершил Первый вылет в рамках сертификационных испытаний на базе аэродрома "Шувое" (МО, Егорьевский р-н). Полет длился 11 минут на высоте 100 метров со скоростью 60 км/ч. Первый вылет прошел штатно согласно утвержденной программы полета.
В феврале 2022 года завершилось изготовление трех опытных образцов комплекса БАС-200. В апреле 2022 года успешно закончены производственные и приемо-сдаточные испытания по всем опытным образцам. По решению методического совета авиационной отрасли опытные образцы переданы в летно-исследовательский центр НЦВ Миль и Камов для прохождения сертификационных испытаний. В рамках получения сертификата типа планируется провести около 90 полетов и завершить их во второй половине 2022 года. БАС-200 стал первым отечественным беспилотником вертолетного типа, который внесен в реестр экспериментальной авиации.
Беспилотный комплекс вертолетного типа БАС-200 включает в себя два БВС, наземную станцию управления и контейнер для транспортировки летательных аппаратов. Предполетная подготовка к полету длится всего около 10 минут.
БАС-200 может взлетать вертикально и с любой площадки, например с грунта или транспорта. Чтобы приземлиться, ему также не нужно какое-либо специальное пространство.
Еще одним важным достоинством БАС-200 конструкторы называют умение надолго зависать над землей для детального изучения и фотографирования выбранных участков. Это необходимо при разведке и мониторинге местности.
БАС-200 относится к типу тяжелых беспилотников. БПЛА способен перевозить на внешней подвеске до 50 кг, что позволяет укомплектовать его оборудованием для круглосуточного мониторинга, транспортировки различных грузов, поисково-спасательных операций, тепловизионной съемки и многих других задач.
В качестве эксперимента в конце 2021 года на БАС-200 был установлен геофизический комплекс разведки весом 31 кг. С ним БПЛА успешно совершил несколько полетов, во время которых была проведена аэромагнитная съемка (метод измерения напряженности геомагнитного поля с помощью летательного аппарата).
Подготовкой проекта БАС-200 к серийному производству занимается Национальный центр вертолетостроения "Миль и Камов" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех).
По данным производителя, БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом. Аппарат оснащен роторно-поршневым двигателем с максимальной мощностью 54 л.с. Дальность полета в автоматическом режиме с грузом до 50 кг составляет 430 км. Новейшие системы управления и датчики, установленные на БПЛА, упрощают пилотирование, предоставляя в том числе возможность обзора "от первого лица".
Что может БАС-200?
БАС-200 - это не только коптер для воздушной перевозки грузов в полцентнера. Спектр возможностей применения такого БПЛА:
- мониторинг местности в светлое и темное время суток;
- аэрогравиметрическая съемка;
- поисково-спасательные операции;
- лазерное сканирование;
- магнитометрическая и тепловизионная съемка;
- геофизическая разведка;
- доставка грузов для "Почты России" в труднодоступных регионах.
- классическая одновинтовая схема с рулевым винтом;
- роторно-поршневой двигатель с максимальной мощностью 54 лошадиные силы;
- полет в автоматическом режиме продолжительностью до 4 часов с грузом до 50 кг;
- полетные задания на расстоянии до 430 километров с полной загрузкой.
Масса коммерческой нагрузки - 50 кг
Максимальная дальность полета - 430 км
Максимальная скорость - 160 км/ч
Продолжительность полета - 4 часа
Практический потолок - до 3500 м
Дальность передачи данных по каналу радиосвязи - до 100 км
Радиус действия канала связи - 100 км
Стандартный запас топлива - 57 л
Диапазон рабочих температур: от -30 до +45˚С
Беспилотная авиационная система выполняет полеты в полностью автоматическом режиме, а также есть функционал полуавтоматического управления. Данная модель позволяет реализовать групповое применение тяжелых БПЛА для выполнения специальных задач.
БАС-200 предназначен для выполнения работ по мониторингу местности, обнаружения объектов и слежения за ними, передачи видеоинформации на пункт управления в режиме реального времени, транспортировки грузов и проведения спасательных работ.
Еще одна отрасль, где беспилотники вертолетного типа в ближайшее время могут пополнить традиционный авиапарк, - сельское хозяйство. С 2019 года в России существует проект "Цифровое сельское хозяйство", предполагающий в том числе реализацию и развитие систем точного земледелия (система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий). Ожидается, что применение вертолетных БПЛА существенно повысит равномерность химобработки сельхозугодий и избавит пилотов от необходимости контактировать с вредными веществами.
С конца 2021 год был проведен ряд демонстрационных полетов и тестовых испытаний БАС-200 для потенциальных заказчиков, где беспилотник подтвердил заданные характеристики и функционал. Заинтересованность в комплексе БАС-200 показали ряд коммерческих и государственных заказчиков.
Дальнейшее развитие БАС-200 планируется на базе авиационного кластера в городе Кумертау (Башкортостан) с созданием полной технологической цепочки по производству беспилотной авиационной системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Ноябрь 1, 2025
Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
Ноябрь 1, 2025
Работники Управления ФГУП "УВО Минтранса России" отмечены ведомственными наградами ко Дню народного единства
Ноябрь 1, 2025
Аэропорт Шереметьево объявил тендер на развертывание дополнительного комплекса противодействия БПЛА
