О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начались стендовые испытания двигателя ВК-1600В для вертолета Ка-62

Стендовые испытания турбовального в двигателя ВК-1600В для перспективного многоцелевого вертолета Ка-62 уже начались, сертификация изделия намечена на 2024 год

Стендовые испытания турбовального в двигателя ВК-1600В для перспективного многоцелевого вертолета Ка-62 уже начались, сертификация изделия намечена на 2024 год. Об этом сообщил в четверг ТАСС генеральный конструктор "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) Всеволод Елисеев в рамках международной выставки "Хелираша-2022".

Он отметил, что по двигателю ВК-1600В сроки и задачи проекта форсируются. "Сейчас ведутся испытания двигателя-демонстратора. Подготовлена стендовая база, ведется изготовление опытных образцов для сертификационных испытаний. Оформление сертификата типа запланировано на 2024 год", - сказал Елисеев.

Он также отметил, что для успешного и своевременного завершения работ по перспективным двигателям ВК-650В и ВК-1600В необходимо грамотно распределять производственные ресурсы, так как все предприятия отрасли будут загружены основными продуктами, производство которых нужно увеличить. Соответствующие программы по развитию АО "ОДК-Климов" и обеспечению производственной кооперации уже сформированы.

"Нужны инвестиции, дополнительные производственные площади, квалифицированные рабочие руки. Очень важно создать необходимые мощности и обеспечить ритмичное, планомерное производство комплектующих и узлов на всех предприятиях ОДК, участвующих в кооперации", - подчеркнул Елисеев.

Двигатель ВК-1600В предназначен для установки на вертолеты Ка-62, многоцелевые и специальные вертолеты взлетной массой 5-8 тонн. Пока не существует отечественных двигателей такой размерности. На базе ВК-1600В АО "ОДК-Климов" создаст самолетную модификацию ВК-1600С для легких пассажирских и транспортных региональных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка