О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орловцы требуют от губернатора Клычкова проведения народного референдума по вопросу возрождения аэропорта

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры орловского аэропорта "Южный"

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры орловского аэропорта "Южный".

Формула со многими неизвестными: каким будет новый аэропорт?

В принципе, данная новость не стала неожиданностью, поскольку о такой возможности губернатор заявил месяц назад в рамках своего прямого эфира. Но вопросы возникли сразу. Самый главный из которых: а что делать с жилым микрорайоном, который успел разрастись вокруг закрытого еще в 2010 году аэропорта? Сначала Клычков заявил, что "о возрождении гражданской авиации речи не идет". "Южный", мол, будет принимать бизнес-джеты и иные небольшие самолеты, относящиеся к региональным рейсам, типа Як-40.

Однако, так скажем, конкретные характеристики будущего возрожденного аэропорта неизвестны до сих пор. Из постановления Правительства РФ становится понятно, что 1 млрд рублей будет направлен на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, обновление здание аэровокзала. Здесь стоит добавить, что капитальный ремонт аэропорта "Южный" еще в 2010 году оценивался в 3 млрд рублей, сейчас речь может идти о 7 млрд рублей. Еще 200 млн рублей назывались в качестве суммы, необходимой на его ежегодное содержание.

Клычков: с тихой жизнью 909 квартала проблем не будет

Так или иначе, сухие цифры мало интересуют орловцев, а особенно, проживающих в 909 квартале. Куда больше горожан волнуют вопросы безопасности и шума. Люди, впрочем, как и вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, убеждены, что аэропорт нужно строить не в Орле, а, например, в Пугачевке.

Все свои домыслы и опасения орловцы высказали губернатору на его официальной странице ВКонтакте. Из диалога выяснилось, что никаких проблем с "тихой и спокойной жизнью" 909 квартала не предвидится, поскольку, как заявил Клычков, "специалисты Росавиации исследование проводили. Никаких проблем".

Орловцы требуют провести референдум

Однако никакие убеждения главы региона в целесообразности и безопасности возрождения аэропорта "Южный" орловцев не успокоили. Горожане буквально настаивают на проведении народного референдума. За такое предложение высказалось огромное количество подписчиков Клычкова.

"Требуем проведения народного референдума. Необходимо поставить вопрос о возобновлении работы аэропорта в центре жилого микрорайона на народное голосование. Такие вопросы не должны решаться без учета общественного мнения!", - обратились к Клычкову орловцы.

"Андрей Евгеньевич! Этим проектом, восстановления аэропорта, вы лично "плюете в лицо" людям, которые на вас надеялись и вам доверяли. Там очень плотная застройка многоквартирных домов, а также расположены детские учреждения, в непосредственной близости бывшего аэропорта, что будет создавать ряд проблем, для спокойного, я не говорю о комфортности, проживания. Вы сами готовы будете переехать в этот район с вашей семьей и малолетними детишками для дальнейшего проживания?", - задал риторический вопрос один из подписчиков губернатора.

Некоторые комментаторы призвали орловцев быть поспокойнее, добавив, что жилые застройки появились в 909 квартале при аэропорте, а значит, с юридической точки зрения никаких вопросов быть не должно. Мол, сами знали, на что шли, приобретая здесь жилье.

Клычков в распри не вступал. Лишь отметил, что выложит проект восстановления аэропорта в тот момент, когда его полностью доделает Росавиация. Открытие аэропорта после реконструкции запланировано на конец 2023 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОрелТаймс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка