О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабмин направит 17 млрд рублей из ФНБ на покупку облигаций трех авиакомпаний РФ

Правительство РФ направит 17 миллиардов рублей из ФНБ на покупку облигаций трех российских авиакомпаний

Правительство РФ направит 17 миллиардов рублей из ФНБ на покупку облигаций трех российских авиакомпаний. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства России.

В частности, на покупку облигаций авиакомпании "Сибирь" предусмотрено более 13,7 миллиарда рублей, "Авроры" - около 366 миллионов рублей, в свою очередь, "Уральских авиалиний" - около 3 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что российские аэропорты обратились к правительству за разрешением открыть магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов до конца 2023 года.

По словам совладельца и председателя совета директоров аэропорта Внуково Виталия Ванцева, данная мера позволит аэропортам повысить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажирам даст доступ к товарам по ценам ниже рыночных.

Кроме того, в России обсуждают создание в стране резервного фонда поддержки авиапассажиров. Средства фонда планируют тратить на выполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами при форс-мажорах.

Речь идет о случаях, когда при банкротстве какой-либо авиакомпании ее клиентов пересаживают на другие рейсы или возвращают им деньги за билеты.

До этого аэропорт Внуково сообщил о сокращении 149 сотрудников компании, что составляет менее 5% персонала, из-за сложившейся ситуации в сфере гражданской авиации. Также закрыт прием на работу, введен режим простоя и предложен режим неполного рабочего времени из-за сниженной загрузки.

Ситуация в сфере международных авиаперевозок осложнилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

После этого Евросоюз, США и некоторые другие страны ввели против РФ санкции, а также закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Зарубежные лизингодатели между тем запросили возврат более 500 воздушных судов авиаперевозчиков РФ. В отрасли заявили, что выкупить самолеты не получится, поскольку это обойдется в 20 миллиардов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «M24.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка