О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" создает лабораторию цифровых технологий на базе ЯГТУ

"ОДК-Сатурн" при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России создает лабораторию цифровых технологий на базе Ярославского государственного технического университета

"ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России создает лабораторию цифровых технологий на базе Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ). Привлекая студентов к решению практических задач по ключевым научно-технологическим направлениям, предприятие нацелено на подготовку технически грамотных специалистов для укрепления кадрового потенциала.

Деятельность лаборатории будет охватывать все направления сквозных цифровых технологий промышленного применения. К ним относятся компоненты роботехники и сенсорика; искусственный интеллект и большие данные; новые производственные технологии и промышленный интернет вещей; технологии виртуальной и дополненной реальности. По сути - это центр компетенций по отработке и внедрению передовых цифровых технологий на мощностях "ОДК-Сатурн", где вместе со специалистами предприятия дистанционно будут работать студенты вуза. На первом этапе - до 15-20 человек.

"С компетенциями специалистов, которые придут в "ОДК-Сатурн", связана эффективность и устойчивость компании в будущем. Значит, мы обязаны растить молодые высококлассные кадры по востребованным в компании и отрасли направлениям", - отметил заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" - председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Виктор Поляков.

"Лаборатория предполагает, с одной стороны, включение в периметр работы "Сатурна" студентов, обучающихся по ИТ-направлению, через прикладные задачи, направляемые предприятием в адрес университета. С другой стороны - выполнение этих практических задач", - подчеркнула ректор ЯГТУ Елена Степанова.

Соответствующее соглашение было подписано 15 июня 2022 года в ходе визита в ЯГТУ делегации рыбинского предприятия. Ранее подобный документ был подписан и с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П. А. Соловьева.

"Через такие инструменты предприятие формирует кадровый облик своего будущего. Лаборатория цифровых технологий уже год существует на базе РГАТУ. Понимая, что технологии развиваются и одного университета для решения стоящих задач не достаточно, мы решили сделать следующий шаг с участием ЯГТУ. Более пятидесяти процентов от численности студентов рыбинского вуза, прошедших через лабораторию, остались работать на предприятии. Надеемся, что взаимодействие с ярославским университетом, даст нам тот же эффект", - сказал директор по информационным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев.

"ОДК-Сатурн" взаимодействует с ЯГТУ с 2016 года. Подписание соглашения по цифровой лаборатории открывает новую программу сотрудничества. Университет также начнет разработку для предприятия новых промышленных технологий и процессов. Уже сейчас существует ряд запросов на реинжиниринг процессов и материалов.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка