О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-разведчик США пролетел над Тайваньским проливом

Разведывательный полет над Тайваньским проливом совершил американский военный самолет P-8A Poseidon

Разведывательный полет над Тайваньским проливом совершил американский военный самолет P-8A Poseidon. Об этом 24 июня сообщает CNN, ссылаясь на Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США.

"Самолет военно-морских сил США P-8A Poseidon пролетел над Тайваньским проливом в международном воздушном пространстве 24 июня. Соединенные Штаты продолжат полеты, движение по морю и иную деятельность везде, где это предусмотрено международным законодательством, включая Тайваньский пролив", - сообщили в военной структуре США.

В ведомстве подчеркнули о поддержке США прав и свобод всех наций.

Напомним, P-8 Poseidon выпускается американским концерном Boeing и выполняет роль патрульного противолодочного самолета обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования. Также воздушное судно может участвовать в противокорабельных и спасательных операциях.

Накануне, 23 июня, в минобороны Тайваня сообщили о вхождении в опознавательную зону ПВО Тайваня двадцати двух военных самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Отметим, Пекин в последнее время активизировал деятельность в воздушном пространстве вблизи Тайваня. Регулярно проводятся учения и патрулирование в районе Тайваньского пролива. Это происходит на фоне обострения отношений с США, в том числе из-за вопроса статуса Тайваня. В МИД Китая отмечали, что этот вопрос - наиболее чувствительный в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

КНР и Тайвань не поддерживают официальные отношения с 1949 года, после поражения в гражданской войне Компартии Китая сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши. В последствии Чан Кайши перебрался на Тайвань. Деловые и неформальные связи между материковым Китаем и островом Тайвань возобновились в конце 1980-х годов, а с начала 1990-х годов стороны наладили контакты через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка