О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирскому терминалу аэропорта "Якутск" исполняется 10 лет

Ровно 10 лет назад, 29 июня 2012 г., открыл свои двери для первых пассажиров новый пассажирский терминал аэропорта "Якутск"

Ровно 10 лет назад, 29 июня 2012 г., открыл свои двери для первых пассажиров новый пассажирский терминал аэропорта "Якутск". Сейчас уже и представить себе сложно, как раньше пассажиры обходились без современного аэровокзала, оснащенного эскалаторами, тремя телескопическими трапами и удобной системой выдачи багажа.

Открытие нового терминала стало для всех якутян и работников аэропорта стало долгожданным событием.

С вводом в эксплуатацию нового здания аэровокзала для пассажиров аэропорта "Якутск" впервые стало возможно получать багаж, не выходя из здания, - до этого выдача багажа осуществлялась в другом здании. Кроме того, пассажиры впервые начали пользоваться телескопическими трапами. И то, и другое значительно повысили комфорт пассажиров, особенно в зимний период. Огромный прорыв был сделан в части обслуживания маломобильных пассажиров. В новом аэровокзале площадью в 17,5 тыс. кв.м. заработали такие услуги, как комната матери и ребенка, медпункт, бизнес-зал. Благодаря современному досмотровому оборудованию пропускная способность терминала увеличилась до 700 пассажиров в час.

Наличие современного аэровокзала с перечнем всех услуг прямо повлияло на увеличение рейсов, привлекались авиакомпании, вводились новые направления. Как следствие, начал увеличиваться один из основных производственных показателей аэропорта - пассажиропоток. Если в 2010-м через аэропорт "Якутск" прошло 550 тысяч пассажиров, то в 2015-м - уже 871 тыс., а в 2019-м -около 950 тысяч человек.

Вот что рассказывает Иннокентий Николаев, главный архитектор Республиканского проектно-изыскательского института "Якутпроект", занимавшийся архитектурой терминала:

- Проектирование нового пассажирского терминала велось по заданию Правительства РС (Я) с 2008 г. В 2010 г. проект был утвержден, с этого же года началось строительство. По плану, терминал должен был открыться к МСИ "Дети Азии" в 2012 г., так и случилось - терминал заработал аккурат перед Играми, 29 июня 2012 г.

При проектировании здания терминала архитекторы хотели заложить в нем национальные черты, якутские мотивы.

- Мы исходили из идеи, что аэропорт - это место, с которого начинаются большие и маленькие путешествия. А у якутов традиционный вид транспорта - это лошадь, с ней связана целая культура, в том числе с ее убранством, - объясняет Иннокентий Афанасьевич.

За основной образ, как символ путешествий, архитекторы взяли фигурные седельные крючки (як. Хонсуоччу), какие делали в старину якутские кузнецы. Существует две разновидности седельных крючков - женский и мужской.

В виде женского седельного крючка оформлены столбы перед входом в здание. При этом декоративное ограждение между этими столбами оформлено в виде якутского национального мужского пояса, использован поясной узор (як. кур оһуора). Если приглядеться, то элементы пояса состоят из узоров "чэчир" и "айан" в виде головы лошади, а по центру расположен солярный знак (орнамент), символизирующий солнце и круговорот жизни.

- Таким образом, выстраивается такая композиция: как будто две женщины (образ седельных крючков) держат мужской пояс, снаряжают мужчину в путь-дорогу. Ведь в старину традиционно в путь отправлялись только мужчины, а женщины оставались дома, провожали своих мужей, - рассказывает главный архитектор. - А мужские седельные крючки использованы уже в оформлении самого вокзала. Они висят под козырьком здания. Посыл такой: мужчина пересаживается с лошади на воздушный транспорт и отправляется в дальнейший путь. Всего здесь пять крючков.

Козырек, выступающий перед зданием, имеет практическое значение, ограждая пассажиров от дождя и снега. Но он также, повторяя очертания традиционного якутского жилища балаган (як. Балаҕан), символизирует дом, родину.

В старину у каждого балаган должна была стоять коновязь - сэргэ. Есть она и здесь. Около нее проходят все моменты встреч и расставаний. Принято по возвращении домой или перед отъездом из родного города получить благословение, коснувшись ладонями или приобняв бронзовый Тойон Сэргэ.

Но самый главный образ, использованный в архитектуре терминала - это орел. 5-метровая голова орла из бронзы выступает над козырьком здания. Орел - священное для якутов животное, которое фигурирует в якутской мифологии, легендах, олонхо. По преданиям, он - покровитель и защитник рода людского. Его сакральное имя - Өксөкү. По весне он пролетает над людьми, и его полет считается благословением с небес. Вот и очертания всего здания напоминают расправленные крылья орла.

Мифический орел из олонхо имеет три головы. Если приглядеться, то орел на фасаде и правда имеет три головы. Просто нужно смотреть очень внимательно.

Сегодня образ трехголового орла использован в официальном логотипе аэропорта "Якутск", который был принят после присвоения ему имени Платона Ойунского.

За последние три года в аэровокзале появились такие услуги, как зал повышенной комфортности в зоне вылета, Пункт приема малогабаритных грузов до 30 кг, а в этом году заработала автоматизированная камера хранения с ячейками трех видов, в т.ч. для нестандартного багажа, с холодильником и морозильником для хранения продуктов.

Услуги для пассажиров:
  • Комната матери и ребенка (бесплатно для пассажиров с детьми до 7 лет за 6 ч до вылета);
  • Медпункт (бесплатно для маломобильных пассажиров), тел. (4112) 49-10-66;
  • Бизнес-зала (с отдельным прохождением всех предполетных процедур, услуга платная), Зал повышенной комфортности, тел. (4112) 49-10-16;
  • Пункт приема малогабаритных грузов до 30 кг. Вы можете отправить мелкий груз, посылки в города России и населенные пункты РС (Я) - согласно расписанию полетов аэропорта. Тел. (4112) 49-13-97. Режим работы: пн-пт 05:00 - 13:00;
  • Информация о рейсах - тел. 31-88-44 (автоматизированная справочная);
  • Онлайн-табло: https://yks.aero/
Также напоминаем вам о том, что на стойках регистрации у нас работают кнопки лояльности, воспользовавшись которыми вы можете оценить качество обслуживания в аэропорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка