О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Часть закрытых российских аэропортов смогут восстановить свою деятельность

Несмотря на продолжающееся сокращение количества действующих российских аэропортов, Государственная служба гражданской авиации РФ (ГСГА) надеется на восстановление их деятельности в будущем. Об этом заявил на открытии выставки Airport Industry 2004 начальник Департамента аэропортовой деятельности ГСГА Валерий Уткин.

По его данным, в настоящее время в стране действуют 411 аэропортов, среди которых 70 имеют статус международных, и 62 - аэропорты федерального значения. С 1991 года количество действующих портов сократилось более, чем в 3 раза, в первую очередь из-за экономических трудностей.

Как подчеркнул В. Уткин, в настоящее время наблюдается положительная тенденция: Правительство РФ все больше уделяет внимание проблеме аэропортовой деятельности. Так в 2004 году из федерального бюджета на развитие аэропортов, в первую очередь федерального значения, а также расположенных в северных территориях, будет выделено немногим менее 1,2 млрд рублей. Получателями бюджетных средств станут 36 объектов. Примерно такие же средства ежегодно вкладывается в развитие инфраструктуры самими аэропортами, а также администрациями субъектов федерации, на территории которых они расположены.

По мнению В. Уткина, активная реконструкция аэродромной сети, с привлечением западных и отечественных инвесторов, на современном международном уровне, позволит российским портам гармонично вписаться в общемировую структуру и занять достойное место в транспортной системе....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка