О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Подмосковье установлен мемориальный знак, посвященный экипажу самолета Ил-112В

Под Кубинкой и на Мемориальном кладбище Минобороны России прошли памятные мероприятия, посвященные экипажу самолета Ил-112В, погибшему год назад при выполнении испытательного полета

Под Кубинкой и на Мемориальном кладбище Минобороны России прошли памятные мероприятия, посвященные экипажу самолета Ил-112В, погибшему год назад при выполнении испытательного полета.

В памятных мероприятиях приняли участие родные и близкие экипажа самолета, летчики и коллеги, руководители и сотрудники Объединенной авиастроительной корпорации, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, представители Минобороны России и Минпромторга России, Администрации Одинцовского городского округа, сотрудники предприятий и организаций авиационной отрасли.

На открытии мемориального знака, установленного на месте падения самолета, генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь подчеркнул: "Важнейшая профессия летчиков-испытателей связана с высоким риском. Трудная и опасная работа этих выдающихся людей на переднем крае авиации двигает отрасль вперед, позволяя создавать все более совершенные и безопасные самолеты. К сожалению, иногда цена этого бывает слишком высокой. В тот день год назад, выполнив свой профессиональный долг до конца, экипаж сделал все возможное, чтобы люди на земле не пострадали. Мы открыли сегодня мемориальный знак в память о наших товарищах, которые навсегда останутся в наших сердцах, в летописи "Ильюшина", в истории авиации!"

Мероприятия продолжились на Мемориальном кладбище МО РФ, на месте захоронения экипажа. Собравшиеся возложили цветы к памятникам испытателей авиационной техники.

За мужество и отвагу, за самоотверженность, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники, президент России Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов экипажа самолета: шеф-пилота ПАО "Ил", заслуженного летчика-испытателя Николая Дмитриевича Куимова, заслуженного летчика-испытателя Дмитрия Александровича Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Евгеньевича Хлудеева.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка