О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причины авиакатастрофы в небе Германии будут официально названы до конца марта

До конца марта германская комиссия, расследующая обстоятельства столкновения самолета Ту-154М "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом", планирует дать официальное заключение о причинах случившегося. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Рудольф Теймуразов.

"Специалисты комитета выполняли определенные исследования по просьбе немецких коллег и еще осенью прошлого года передали им материалы с результатами работ", - пояснил он. По мнению словам Теймуразова, обнародование официального заключения сдерживается "чисто техническими проблемами", поскольку "все принципиальные вопросы уже выяснены".

Официальное заключение комиссии ляжет в основу всех последующих юридических действий, связанных с выплатой компенсаций родственникам погибших в авиакатастрофе и возмещением иного ущерба. Об этом заявил генеральный Валерий Постников, директор компании "Эйрклемз", специализирующейся на решении возникающих в подобных ситуациях международно-правовых проблем. "Убийство швейцарского авиадиспетчера не должно повлиять на выводы официальной германской комиссии по расследованию, а, следовательно, и на компенсационные выплаты", - подчеркнул специалист.

Как сообщил в понедельник из Женевы Константин Прибытков, западные аналитики обращают внимание "на затянувшуюся процедуру" решения вопроса о выплате компенсаций, которая еще не начата. Столкновение Ту-154М с грузовым "Боингом" произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года над Боденским озером на юге Германии. В этот момент контроль за воздушным пространством осуществляла швейцарская служба воздушного движения "Скайгайд". В катастрофе погибли 69 пассажиров и членов экипажа российского самолета и 2 пилота "Боинга". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка