О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виталий Соболев: Испытав один раз чувство полета, я понял, что мои глаза навечно будут устремлены в небо

В Московском авиационном центре Виталий Соболев работает спасателем в Службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения с 2019 года

В Московском авиационном центре Виталий Соболев работает спасателем в Службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения с 2019 года. А свободное время он отдает своему аэроклубу, где летает на самолете сам и учит этому других.

Первый полет

Еще будучи мальчишкой Виталий Соболев знал, что обязательно будет летать на самолетах. А как иначе, если он вырос, в буквальном смысле этого слова, под рев реактивных двигателей. Отец Виталия был военным летчиком. Он любил небо необыкновенно, бескорыстно, трепетно и нежно. И это чувство не могло не перейти к сыну.

В 8-м классе Виталий записался в планерную юношескую школу в военном городке в Кубинке. Для четырнадцатилетнего мальчишки это была единственная возможность подняться ввысь, "прикоснуться" к небу рукой, увидеть землю с высоты.

"Помню свой первый полет на планере. Подготовка проходила сначала на земле, потом были полеты на тросе. А уж затем полноценный вылет, когда планер отцепляется от буксировочного фала и начинается свободный полет.

У планеристов есть свой знак, когда готов к взлету, нужно поднять левую руку. Впереди меня сидит инструктор, видит мою поднятую руку, машина начинает двигаться, разгоняется планер и поднимается в воздух. От волнения я весь полет продолжал держать поднятую вверх руку и даже когда приземлился. Подбегает ко мне руководитель планерной школы и говорит: "Все, выдохни, и опусти уже свою руку!", - вспоминает с улыбкой Виталий.

После школы все его друзья разъехались по разным городам. Виталий подал документы в Балашовское высшее военное училище летчиков. Успешно сдал все экзамены, но объявили, что училище переезжает в другой город. Не раздумывая долго, Виталий Соболев забрал документы и поступил в Академию гражданской защиты МЧС России.

Сегодня - курсант, завтра - спасатель

После третьего курса Виталий начал работать водолазом в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах. Позже перешел в Пожарно-спасательный центр Москвы, а когда стала формироваться новая Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения в Московском авиацентре, ушел туда.

И снова в жизни Виталия появилось возможность "дотянутся" до неба рукой, пусть даже не в качестве пилота, а спасателя.

"В спасательном деле я с 2001 года, но в авиацентре работа отличается от обычной службы. Вызовы поступают нам абсолютно разные и мы можем прибыть к месту проведения аварийно-спасательных работ не только на автомобиле, но и на вертолете.

Наш отряд оказывает помощь в дорожно-транспортных происшествиях и занимается поиском людей в лесу, эвакуирует пострадавших из труднодоступных мест способом беспарашютного десантирования.

Получаю огромное удовлетворение, когда могу с коллегами выполнить сложную задачу и спасти человека. В такие моменты понимаешь, что этот день прожил не зря".

Я минуту полета за год на земле не отдам

Испытав один раз чувство полета, Виталий понял, что его глаза навечно будут устремлены в небо. Поэтому он отучился на частного пилота, получил лицензию и начал летать на самолетах.

"Взлет на самолете - это тот этап полета, когда ты максимально сконцентрирован. Когда безопасная высота уже набрана, оглядываешься и понимаешь, что ты у себя дома, в небе, где все понятно. Заботы и тревожные мысли остались на земле, а в небе только ты, самолет и необъятный синий воздушный океан! Самый напряженный момент полета - это посадка машины, от тебя требуется применить все знания и навыки. Нужно успеть за короткий промежуток времени учесть все - ветер, загрузку самолета, центровку, скорость. А когда садишься, сруливая с посадочной полосы на стоянку… В этот миг я немного грущу, так как время наедине с небом и верным другом самолетом закончилось. Каждый новый полет не похож на предыдущий, каждый час в небе - это радость для пилота. Как поется в одной песне "Я минуту полета за год на земле не отдам…".

Виталий посвятил летному делу всю жизнь, освоил восемь типов самолетов, в том числе и "Амфибию". В данный момент он проходит обучение на право управления самолетом "Ан-2".

Совсем недавно Виталий Соболев вместе с другом организовал свой аэроклуб, который находится в 5 километрах от города Руза.

Можно сказать, у него появилась своя авиакомпания в миниатюре, с типовыми самолетами. В штате аэроклуба - пилоты, которые выполняют экскурсионные, учебные и коммерческие полеты.

"Несмотря на то, что у нас в аэроклубе подержанные самолеты, у них есть сертификат летной профпригодности. Самое главное в машине не год выпуска, а сколько часов он налетал. Молодость воздушного судна определяется по часам", - рассказал Виталий, - Сейчас я получаю образование авиационного техника в Егорьевском авиационном техническом колледже имени В.П. Чкалова. Это мне очень поможет в развитии моего аэроклуба. Планов много и, надеюсь, они реализуются, ведь меня во всем поддерживает моя семья"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка