О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ выступает против инициативы США о сопровождении гражданских самолетов вооруженными охранниками

Минтранс РФ выступает против инициативы США об обязательном сопровождении гражданских самолетов вооруженными охранниками. Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра транспорта России Геннадий Мошков, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Мошков сообщил, что США намерены внести соответствующую поправку в "Руководство по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" ИКАО (Международная организация гражданской авиации).

"Наш департамент авиационной безопасности подготовил проект ноты американской стороне с выражением несогласия по данному вопросу", - сказал Мошков.

Он сообщил, что эта поправка будет рассматриваться на ближайших сессиях ИКАО. По сведениям замминистра, за эту поправку выступают только США и Канада, а все остальные страны "однозначно против".

Объясняя позицию министерства, Мошков сказал, что в 70-е годы в СССР была практика сопровождения гражданских самолетов вооруженными охранниками и этот опыт оказался отрицательным. Так, при захвате террористами самолета Ту-104 вооруженный охранник применил оружие и попал во взрывное устройство, в результате чего самолет потерпел катастрофу, сообщил замминистра.

"Сопровождение пассажирских рейсов вооруженной охраной может дать больше отрицательных последствий, чем положительных", - сказал Мошков. Человек с оружием на борту сам может стать объектом внимания террористов, которые могут попытаться завладеть его оружием, отметил он.

Мошков сообщил, что российское законодательство не запрещает сопровождения пассажирских самолетов вооруженной охраной. Такое решение может быть принято государственной службой гражданской авиации в соответствии с обращением авиаперевозчика. Однако вооруженное сопровождение в России не является обязательным, пояснил замминистра.

"Позиция службы гражданской авиации России созвучна с мнением службы государственной безопасности и носит отрицательных характер", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка