О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочие "Полета" пойдут на выборы за деньги

Работники омского производственного объединения "Полет" заявили о намерении бойкотировать выборы президента России, если руководство предприятия не погасит долги по заработной плате. Вчера об этом сообщил главный государственный инспектор труда в Омской области Анатолий Пастухов, к которому работники "Полета" обратились за помощью. Руководство "Полета" объяснило свои долги по зарплате неплатежами заказчиков продукции и пообещало, что долговой вопрос будет решен в течение двух дней. Для областных властей решение рабочих "Полета" бойкотировать выборы стало неприятной неожиданностью.

ФГУП "ПО "Полет" — один из крупнейших аэрокосмических холдингов России с широким диапазоном производства: от ракет-носителей и космических аппаратов до товаров народного потребления. Продукция ФГУП "ПО "Полет" устанавливается на самолетах и вертолетах АК "Ильюшин", ОАО "АНТК им.А. Н. Туполева", АНТК им. О. К. Антонова, АООТ "ОКБ Сухого" и др. Финансовый оборот предприятия в 2002 году составил 1,4 млрд руб. Количество сотрудников "Полета" в этом же году достигло почти 3 тыс. человек.

Вчера на заседании областной межведомственной комиссии главный государственный инспектор труда в Омской области Анатолий Пастухов рассказал, что работники "Полета" не первый раз жалуются на задержки зарплаты. По данным инспекции труда, последний раз зарплату за ноябрь прошлого года получила только часть работников заводских цехов, а общие долги по зарплате составляют более 20 млн рублей. По словам г-на Пастухова, в подразделениях завода прошли собрания коллективов, на которых работники предприятия приняли решение бойкотировать предстоящие выборы президента России, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Анатолий Пастухов сообщил, что о жалобах заводчан уведомлена также прокуратура Омской области.

В инспекции по труду считают, что руководство "Полета" не только нарушает действующее трудовое законодательство, но и игнорирует приказ министра труда и социального развития РФ, которые "предусматривают наказание за невыплату зарплаты вплоть до распродажи имущества предприятия и отстранения руководства от занимаемой должности на срок от одного года до трех лет". "В прошлом году мы пытались пятерых руководителей омских предприятий дисквалифицировать через суд, и в одном случае это удалось", — сообщил Анатолий Пастухов. Он заявил, что причины невыплаты зарплаты на "Полете" в январе-феврале текущего года для него непонятны.

Сообщение о ситуации на "Полете", которое не значилось в повестке дня заседания комиссии, стало для ее председателя губернатора Омской области Леонида Полежаева неприятной неожиданностью. Господин Полежаев заявил членам комиссии, что "ситуация требует скорейшего разрешения", но радикальных планов работников завода не одобрил. "Любые рычаги сейчас используются под тему выборов", — оценил Леонид Полежаев действия полетовцев. В итоге информацию о задержках на заводе "Полет" комиссия приняла к сведению.

Солидарность с омским губернатором проявил и председатель областной избирательной комиссии Александр Кушнарев. "Если игнорируешь власть, то не имеешь потом морального права жаловаться на нее!" — заявил "Ъ" господин Кушнарев. Он считает, что рабочим "Полета" следует приять участие в "формировании власти", то есть в выборах, поскольку отказ от гражданского долга денег не прибавит.

Руководство предприятия "Полет" отказалось комментировать решение своих работников бойкотировать выборы. Даже руководитель профсоюзного комитета завода Нина Калганова не нашла времени пообщаться с корреспондентом "Ъ". Заместитель генерального директора "Полета" Виктор Новиков сообщил, что все данные по задолженности представлены губернатору области, но общую сумму долга по зарплате назвал "коммерческой тайной". Саму ситуацию он объяснил тем, что "Полету" "очень много должны военные заказчики — 49 млн руб. и этот долг в два раза превосходит существующие долги по зарплате". "Думаю, завтра-послезавтра вопрос с выплатой денег работникам решится", — пообещал Виктор Новиков. Он также добавил, что генеральный директор предприятия Олег Дорофеев в настоящее время находится в Москве, где как раз решает этот вопрос....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка