О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалистам и руководителям Пермского моторостроительного комплекса присуждены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники стали Председатель Совета директоров и бывший генеральный директор ОАО "Пермский моторный завод" Юрий Евгеньевич Решетников, а также заместитель главного конструктора ОАО "Авиадвигатель" Сергей Иванович Тихонов.

Высоких наград Ю.Е. Решетников и С.И. Тихонов удостоены в составе группы специалистов ряда пермских промышленных предприятий и ОАО "Газпром" за создание и внедрение газоперекачивающих агрегатов серии "Урал" для компрессорных станций магистральных газопроводов.

Решение о создании в Перми приводных газотурбинных установок на основе авиационных двигателей для нужд "Газпрома" позволило сохранить технологии и высокий потенциал пермских двигателестроителей, привлечь в область инвестиции в объеме нескольких сотен миллионов долларов. Юрий Решетников стоял у истоков соглашения 1992 года между ОАО "Авиадвигатель" и РАО "Газпром", и был одним из авторов и организаторов программ "Урал-Газпром" (1994г.) и "Урал-Газпром-2" (1999г.). В настоящее время Юрий Решетников работает советником президента Группы Гута, основного акционера предприятий Пермских моторов.

При непосредственном участии Сергея Тихонова были разработаны образцы газотурбинной техники для наземного применения и созданы все типы газотурбинных установок для перекачки газа. Его технический талант позволил решить многие проблемы, связанные с разработкой, изготовлением и эксплуатацией газотурбинной техники нового поколения.

По итогам 2003 года 6 изделий предприятий Пермских Моторов, в том числе авиационный двигатель ПС-90А и созданные на его основе газотурбинные газоперекачивающие установки ГТУ-12П и ГТУ-16П, разработанные в рамках программ "Урал-Газпром", награждены дипломами 1 степени Всероссийской Программы "100 лучших товаров России".

Пермские моторы - промышленный комплекс, серийно производящий авиадвигатель для гражданской авиации 4-го поколения - ПС-90А, которым оснащены новейшие российские авиалайнеры: Ил-96-300, Ту-204, Ту-214, Ил-76МФ и МД. Двигатель ПС-90А успешно конкурирует с лучшими двигателями своего класса, а также соответствует мировым экологическим требованиям. Так же на Пермских Моторах разработаны и серийно производятся газотурбинные установки для газоперекачивающих агрегатов (ГПА), и газотурбинных электростанций (ГТЭС) мощностью от 2.5 до 25 мВт, которые в том числе используются в рамках реформы ЖКХ - для строительства объектов "малой энергетики" на территории России и стран ближнего Зарубежья.

В настоящее время комплекс Пермские моторы - это предприятия, объединенные в единую технологическую и производственную цепочку по выпуску жидкостно-реактивных двигателей, авиационных и промышленных газотурбинных двигателей, вертолетных трансмиссий и редукторов. Научный и промышленный потенциал компаний Комплекса ставит его в ряд самых мощных и современных предприятий двигателестроения России. Компании Группы Гута являются крупнейшими акционерами большинства предприятий Пермского Моторостроительного Комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка