АвиаПорт.Ru
1 марта 2004, 00:01
Представляем ГУП Авиакомпания "Башкирские Авиалинии"
Объемы увеличились, в основном, из-за введения с июля новых дополнительных рейсов в рамках центрального расписания в Новый Уренгой, Сургут, Надым, а также международных рейсов, в основном чартерных, из Уфы в Ханой, Измир, из "Домодедово" в Люксембург, Дублин, Мюнхен.
Объем перевозок "БАЛ" сократился по сравнению с 1991 годом вдвое. Парк самолетов за это время сократился почти втрое. Причем из сорока оставшихся в компании воздушных судов востребованными являются девять Ту-154М и два Ту-134А: на них выполняется 98% объемов авиаперевозок. Из-за нехватки исправных Ту-134 многие рейсы переводились на больший тип.
В авиакомпании до этого раньше эксплуатировались такие воздушные суда, как Ан-74 и Ми-8. На балансе авиакомпании "БАЛ" три грузовых самолета Ан-74. Данная эксплуатация оказалась в последнее время нерентабельной для авиакомпании: она фактически приносила в год убытков порядка 30 - 35 млн. рублей. Поэтому принято решение о прекращении их эксплуатации.
В целях подготовки воздушных судов к весенне-летней навигации проведены работы по текущему и капитальному ремонту авиатехники, что повлекло большие финансовые вложения. Авиакомпания в 2003 году произвела капитальный ремонт двух самолетов Ту-154М и довела исправный количественный парк Ту-154М до уровня начала 2002 года. Проведен капитальный ремонт двигателей, продление планера Ту-134.
Несмотря на резкое снижение объемов работ с 1993 по 2000 годы, в авиакомпании практически не сокращали сотрудников, а тем более летный состав. Однако катастрофа в Германии в июле 2002 года, а также поломка самолета Ту-154М в аэропорту Адлер в августе того же года принесли значительные убытки, и вопрос выживания "БАЛ" в условиях жесткой конкуренции на рынке авиаперевозок встал особо остро.
По предварительным расчетам, 2003 год авиакомпания закончила без убытков. Однако фактические расходы все таки превысили плановые. Основными причинами стали повышенные расходы в аэропортах посадки. Также возросла стоимость услуг и авиатоплива на 10-20%, наземного обслуживания на 15%.
Планы на 2004 год: провести работу по увеличению объемов перевозок и расширению географии полетов как из аэропорта "Уфа", так и из других аэропортов Российской Федерации. Повысить привлекательность рейсов, улучшать сервисное обслуживание, применять гибкую ценовую политику. Одно из самых главных направлений работы - сокращать непроизводственные расходы. Все эти меры позволят выйти на более рентабельную деятельность, упрочить позиции авиакомпании на рынке авиаперевозок.
Выполняются полеты по регулярному расписанию (зима 2003 - 2004):
- Уфа - Баку
- Уфа - Душанбе
- Уфа - Ереван
- Уфа - Москва
- Уфа - Надым
- Уфа - Нижневартовск
- Уфа - Новый Уренгой
- Уфа - Санкт-Петербург
- Уфа - Симферополь
- Уфа - Сургут
- Норильск - Уфа - Ростов-на-Дону
Сайт авиакомпании: http://www.bal.ufanet.ru/...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114