О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый авиарейс состоялся в аэропорт Великого Устюга, открытый после ремонта

В аэропорту завершился первый этап реконструкции, там удлинили взлетно-посадочную полосу до 1,8 тыс. м, построили локальные очистные сооружения и дренажную систему по периметру всей полосы, рулежные дорожки и места стоянки самолетов

В аэропорту завершился первый этап реконструкции, там удлинили взлетно-посадочную полосу до 1,8 тыс. м, построили локальные очистные сооружения и дренажную систему по периметру всей полосы, рулежные дорожки и места стоянки самолетов.

Первый авиарейс совершен в воскресенье на самолете Sukhoi Superjet 100 в открытый после реконструкции аэропорт Великого Устюга. Аэропорт возле резиденции Деда Мороза вновь заработал спустя четыре года, сообщил журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько.

"Мы присутствуем сегодня на историческом событии - произошел первый полет на самолете Sukhoi Superjet 100 после реконструкции аэропорта. Четыре года не летали сюда самолеты. "Вотчина Деда Мороза" вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя", - сказал Нерадько после церемонии открытия аэропорта и встречи гостей, которых ждал и сам Дед Мороз.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, уже с 26 декабря в Великий Устюг будут прилетать пять раз в неделю из Череповца и Вологды. "До 10 января на все самолеты все билеты уже проданы. Безусловно, это успех, который доказывает правильность принятого решения (о реконструкции. Далее начинаются регулярные авиарейсы. Следующие этапы реконструкции позволят нам сделать аэропорт всесезонным, круглогодичным, с возможностью круглосуточного приземления самолетов. Для этого нужно будет построить аварийно-спасательную станцию, привести в порядок привокзальную площадь с парковочными местами и карманами, построить большие заправочные емкости для обслуживания больших среднемагистральных самолетов, которые полетят из Москвы, Санкт-Петербурга, может быть, из Казани, Екатеринбурга и любого другого города", - сказал Кувшинников.

Начальник областного департамента строительства Дмитрий Буслаев пояснил, что выполнен первый этап реконструкции из запланированных шести: взлетно-посадочная полоса удлинена с 1,5 тыс. до 1,8 тыс. м. Выполнено новое основание и покрытие полосы, зоны безопасности, восстановлено ограждение аэровокзального комплекса. Построены локальные очистные сооружения и дренажная система по периметру всей полосы, выполнены рулежные дорожки и места стоянки самолетов. Капитально отремонтирован аэровокзальный комплекс, который готов принимать пассажиров. Работы проводились по "Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 1 млрд рублей.

Частота рейсов

После реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и Sukhoi Superjet 100 вместимостью около 90 человек. На данный момент рейсы выполняют авиапредприятия "Северсталь" и АО "Вологодское авиационное предприятие". Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час, организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга. К лету 2023 года планируется организовать прямые беспересадочные авиарейсы из Москвы и Петербурга в Великий Устюг.

Старинный город Великий Устюг в Вологодской области - одно из наиболее привлекательных для туристов мест благодаря вотчине Деда Мороза. Как отметил губернатор, за 24 года существования вотчины в его развитие было вложено более 7 млрд рублей. Создано множество туристических объектов, в том числе тематический парк "Вотчина Деда Мороза", почта Деда Мороза, Дом моды Деда Мороза, зоосад - филиал Московского зоопарка. Планируется, что к 2030 году количество туристов на родине Деда Мороза возрастет вдвое и составит 624 тыс. человек ежегодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка