О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заключен контракт на проектно-изыскательские работы по проектированию аэропортового комплекса "Шерегеш"

В результате конкурсных процедур генеральным проектировщиком выбрано ООО "Спектрум-Холдинг"

В результате конкурсных процедур генеральным проектировщиком выбрано ООО "Спектрум-Холдинг". Цена контракта составляет 336 млн. рублей. Заказчиком проектных работ по поручению холдинга Новапорт является ООО "Международный аэропорт Кемерово". Завершение первого этапа проектирования - разработка концепции аэропортового комплекса горнолыжного курорта "Шерегеш" запланировано на апрель 2023 года, полное завершение проектных работ, включая получение положительного заключения государственной экспертизы, планируется во II кв. 2024 года.

В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" Правительством Российской Федерации утверждена программа социально-экономического развития Кемеровской области - Кузбасса до 2024 года. Правительством Кемеровской области - Кузбасса в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина утверждена комплексная программа Кемеровской области - Кузбасса "Развитие спортивно-туристического комплекса "Шерегеш" на 2020 - 2025 гг., предусматривающая строительство аэропорта горнолыжного курорта.

По инициативе Правительства Кузбасса и холдинга Новапорт в 2018 году подготовлены решения по выбору площадки для строительства аэропортового комплекса в непосредственной близости от горнолыжного курорта "Шерегеш" с учетом климатических условий и рельефов местности. В 2022 году Правительством Кузбасса утвержден масштабный инвестиционный проект строительства аэропорта "Шерегеш", в рамках которого и начато проектирование.

Шерегеш - круглогодичный курорт, расположенный в 5 км от одноименного поселка в Кемеровской области.

Горнолыжный комплекс открыт в 1981 году и был построен с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов, посещающих Шерегеш, увеличилось с 30 тысяч в год до двух миллионов в год.

Трассы расположены на склонах горы Зеленая, у подножия которой расположено около 100 гостиниц, отелей, шале. Огромный плюс Шерегеша по сравнению с другими горнолыжными курортами - это большая продолжительность сезона. Первый снег в Шерегеше выпадает в конце августа-сентябре. А уже в октябре весь курорта засыпан снегом. Официально сезон в Шерегеше стартует, как правило, в ноябре. Сезон продолжается до мая, а снежная шапка на горе держится до 280 дней.

Новапорт - крупнейшая в России сеть региональных аэропортов. Холдинг Новапорт владеет и управляет контрольными пакетами акций в 21 региональных аэропортах в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные Воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Воронеж, Саранск, Белгород, Нальчик, Барнаул, Псков и Грузовом терминале Пулково, а также владеет миноритарным пакетом (49%) аэропорта Ставрополь.

Группа компаний "Спектрум" - ведущая российская многопрофильная инжиниринговая компания, лидер в области цифрового проектирования и строительства. С 2016 года - один из BIM-лидеров России по версии Autodesk. ГК "Спектрум" обладает значительной экспертизой в проектировании и строительстве аэропортов. Компания- генпроектировщик, техзаказчик и генподрядчик проекта реконструкции многих аэропортов России, например, Толмачево в Новосибирске, Кемерово, Новый Уренгой, Ижевск, Красноярск, Тюмень, Минеральные воды, Геленджик, Владикавказ и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Кемерово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка