О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Одна из главных задач - перестать быть донором Москвы" - глава оператора Пулково Леонид Сергеев о турбулентности и пассажирах

Главное из интервью Леонида Сергеева, генерального директора компании Воздушные Ворота Северной Столицы, управляющей аэропортом Пулково

Главное из интервью Леонида Сергеева, генерального директора компании Воздушные Ворота Северной Столицы, управляющей аэропортом Пулково - Ъ:
  • По итогам 2022 года, аэропорт Пулково обслужит 18,2 млн пассажиров.
  • Пулково занял третье место по объему пассажиропотока среди российских аэропортов.
  • Аэропорт открывает новые рынки: прорабатывает возможность запуска рейсов в страны Ближнего Востока, Северной Африки, Азии и Латинской Америки. Для Пулково потенциал дополнительного международного трафика может составить 3 млн человек.
  • Для развития новых рынков необходимо отменить ограничения по соглашениям о воздушном сообщении (СВС), возобновить электронную визу или ввести безвизовый режим, а также проработать механизм платежей по картам - это оживит взаимный трафик.
  • В сегменте внутренних рейсов лидируют "Россия", "Победа", "Аэрофлот", Smartavia и S7. Топ по международным направлениям, не считая СНГ, возглавляют Turkish Airlines, Emirates, Pegasus Airlines, Southwind Airlines и AlMasria Universal Airlines. По странам СНГ лидируют "Уральские авиалинии", Uzbekistan Airways, Belavia, Utair и "Россия".
  • Пулково добился сокращения времени обслуживания воздушных судов на внутренних рейсах до 23 минуты вместо традиционных 60-70 минут, на международных рейсах - с 90 до 50 и до рекордных 28 минут.
  • Созданный Пулково продукт по управлению мобильными ресурсами аэропорта - программа RMS - получил высокую оценку коллег по авиационной отрасли.
  • По итогам трех лет новый подход к развитию неавиационной коммерции Пулково привел к росту доходов с квадратного метра на 68%. Это повысило долю неавиационных доходов Пулково с 20% почти до 30% по итогам этого года.
  • Аэропорт Пулково в пандемию сохранили персонал. Столкнувшись с вызовами при быстром и мощном восстановлении пассажиропотока - производственными пиками - в Пулково нашли решение, подготовив в собственном же учебном центре 860 студентов, которые работают по гибким сменам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка