О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт и вокзал - в единый транспортный узел

В Краснодарском крае завершен первый этап реализации проекта новой железнодорожной линии, связующей аэропорт Анапы со станциями Анапа и Тамань-Пассажирская

В Краснодарском крае завершен первый этап реализации проекта новой железнодорожной линии, связующей аэропорт Анапы со станциями Анапа и Тамань-Пассажирская.

- Александр Владимирович, на каком этапе сегодня находится строительство новой железнодорожной линии Аэропорт Анапа - Тамань-Пассажирская - Анапа?

- Инвестиционному проекту "Строительство новой железнодорожной линии Аэропорт Анапа - Тамань-Пассажирская - Анапа", запланированному к реализации инвестиционной программой ОАО "РЖД", уделяется особое внимание. Напомню, что 5 февраля 2020 года по итогам совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать мероприятия по проектированию и строительству электрифицированной железной дороги, соединяющей международный аэропорт Анапы с инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования. Аэропорт Анапы расположен в 5 км северо-восточнее железнодорожной станции Анапа и в 15 км на северо-запад от центра города, в районе поселка Витязево. Генпроектировщиком проекта стал Ростовский проектно-изыскательский институт "Кавжелдорпроект" - филиал АО "Росжелдорпроект".

Новый железнодорожный подход к аэропорту позволит выполнять рейсы по маршрутам станция Тамань-Пассажирская - Аэропорт Анапа и Аэропорт Анапа - станция Анапа. Строительные работы начались 1 апреля 2021 года в районе железнодорожной станции Анапа.

В конце минувшего года завершен первый этап реализации проекта. Между перегонами Юровский - Гостагаевская и Юровский - Красная Стрела построен новый электрифицированный однопутный соединительный участок общей длиной 1,2 км, уложено 6 стрелочных переводов. Новое путевое развитие включено в микро¬процессорную электрическую централизацию на железнодорожной станции Юровский.

- Какие планы по строительству на этот год?

- При строительстве нового пути организовывается и новая станция Витязево. Она включит в себя два соединительных пути (скобы): один в направлении на Тамань-Пассажирскую, второй - на Анапу.

В рамках реализации второго этапа проекта сегодня ведется строительство нового пути на участке Витязево - Аэропорт Анапа протяженностью 5 км. Также предусматривается строительство остановочного пункта "Аэропорт Анапа" в составе досмотрового и пассажирского павильонов, с пассажир¬ской платформой для приема и отправления электропоездов максимальной длины 260 м. Для удобства пассажиров будет построена крытая переходная галерея, от здания терминала аэропорта Анапа к зданию пассажирского павильона.

В 2024 году предусмотрено строительство нового (однопутного) электрифицированного пути на участке Аэропорт Анапа - станция Анапа. Его протяженность составит 6 км.

Создание нового железнодорожного подхода даст дополнительные возможности тури¬стам и жителям краснодарской и новороссийской агломераций по использованию мульти¬модальных технологий. Они смогут использовать несколько видов транспорта в путешествиях, а также недорогой транспорт для поездок по региону.

При наличии уже действующей технологии "Единый билет" железнодорожное сообщение с аэропортом станет удобной альтернативой автомобильному транспорту, что существенно сократит нагрузку на трассу Темрюк - Краснодар, особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителям и гостям Анапы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка