ТАСС
16 января 2023, 19:38
МИД Турции ожидает положительного решения США о продаже истребителей F-16 Анкаре
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал позитивными переговоры с Вашингтоном по вопросу продажи Анкаре истребителей F-16 и оценил как положительную перспективу одобрения сделки Конгрессом США
"Процесс обсуждения вопроса (продажи Турции) самолетов F-16 идет положительно. Переговоры на уровне военных завершены. Минобороны США направило (отчет) в МИД (Госдепартамент США), и МИД уже неофициально проинформировал об этом Конгресс. Если после изучения вопроса не будет возражений, то процесс на этом завершается, будет официальное представление в Конгрессе", - сообщил министр. Он пояснил, что после этого предусмотрено голосование.
"Мы ожидаем, что этот вопрос решится без проблем. Договоренности у нас есть на всех уровнях. И руководство (США) подчеркнуло, что (поставка самолетов) важна не только для Турции, но и для НАТО. Это важно", - отметил он.
Чавушоглу также коснулся вопроса возможной продажи истребителей F-16 Греции. "Баланс в отношениях Турции и Греции начал рушиться. Как и баланс между турецкой и греческой частями Кипра. США как союзник должны внимательно относиться к этому", - сказал он.
Газета The Wall Street Journal сообщила 13 января, что администрация Байдена намерена запросить у Конгресса США одобрение на продажу Турции истребителей F-16. По ее информации, речь идет о продаже 40 новых истребителей, а также комплектов для модернизации уже стоящих на вооружении Турции 79 самолетов этого типа.
Этот вопрос продвигается с большим трудом из-за того, что Турция приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщал, что контракт на поставки систем выполнен. Вслед за покупкой Турцией С-400 США исключили ее из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также попытались заморозить и отменить сделку по F-16....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114