АО "Аэропорт "Храброво"
19 января 2023, 11:33
По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) составил 3,74 млн человек
По итогам 2022 года пассажиропоток Международного аэропорта Калининград (Храброво) составил 3 742 387 человек, что на 4,3% меньше по сравнению с показателями 2021 года
На внутренних воздушных линиях за 2022 год было перевезено 3 653 270 пассажиров. Пассажиропоток на внутренних рейсах по сравнению с 2021 годом снизился также на 4,3%. В 2022 году из аэропорта "Храброво" выполнялись регулярные рейсы по основным направлениям в Москву и Санкт-Петербург, а также в Новосибирск, Тюмень, Уфу, Самару, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Мурманск, Архангельск, Челябинск, Екатеринбург, Ижевск, Череповец, Псков, Петрозаводск, Минеральные Воды, Иваново.
На международных воздушных линиях в 2022 году снижение пассажиропотока по сравнению с 2021 годом составило 3,9%, было обслужено 89 117 пассажиров. В начале марта 2022 года все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. В апреле возобновились регулярные рейсы в Минск (Беларусь), чартерные - в Анталью (Турция).
Общее количество обработанных груза и почты в 2022 году составило 8 577,263 тонны, что на 0,6% больше чем в 2021 году.
Главными факторами снижения пассажиропотока за 2022 год стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков. Рейсы в Калининград с конца февраля 2022 года выполняются авиакомпаниями по измененному маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря.
Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2022 год составил 3,74 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
