О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Оймяконе нашли два "Кукурузника" с одинаковым бортовым номером

В Оймяконе нашли два "Кукурузника" с одинаковым бортовым номером. Полгода назад один из них попал в аварию, но ее тогда скрыли - разрушенный самолет спрятали и подменили его другим Ан-2

В Оймяконе нашли два "Кукурузника" с одинаковым бортовым номером. Полгода назад один из них попал в аварию, но ее тогда скрыли - разрушенный самолет спрятали и подменили его другим Ан-2.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расследовать необычное авиапроисшествие - крушение Ан-2 в Оймяконе, которое предположительно, произошло в июне прошлого года. Но о нем стало известно только сейчас.

По информации якутской транспортной прокуратуры, на аэродром Оймякон в селе Томотор Республики Саха полгода назад совершил жесткую посадку 40-летний самолет Ан-2. Его собственником выступает авиакомпания "Антонов", а эксплуатантом - "Восход", имеющая сертификат на выполнение авиаработ.

Аварию тогда попытались скрыть - отвалившиеся части самолета были накрыты тентом, а бортовой номер - и вовсе стерт. Именно это увидели полицейские, которые прибыли на место авиапроисшествия только на прошлой неделе.

Но самое интересное, что они там они обнаружили - это два Ан-2 с одинаковым бортовым номером RA-17951. Один из них - почти полностью разрушенный, его отвалившиеся части были накрыты тентом. Сам фюзеляж имел многочисленные рваные повреждения и лежал без крыльев, шасси и хвостовой части.

Причем на обеих сторонах киля наблюдались следы стертого бортового номера. При этом цифры 17951 были найдены в кабине экипажа на приборной панели и штурвале. В трех метрах от левой части фюзеляжа находились два полукрыла - с них не стали стирать числовую надпись.

Второй Ан-2, на который был нанесен бортовой номер рухнувшего самолета, стоял в целом состоянии в 170 метрах. Правда, с ливреей заморачиваться не стали. Неродную раскраску заметил арендодатель поврежденного Ан-2, увидев фотографии целого борта с тем же номером....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaDay». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка