О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия и США планируют совместное производство двигателей для военных самолетов

Индия и США могут приступить к совместному производству на индийских предприятиях авиадвигателей для военных самолетов по лицензии компании General Electric Co.

Индия и США могут приступить к совместному производству на индийских предприятиях авиадвигателей для военных самолетов по лицензии компании General Electric Co. Об этом в среду сообщает газета Business Standard.

"В настоящее время администрация Белого дома изучает заявку General Electric на производство авиадвигателей по лицензии этой компании в Индии для военных самолетов. И США, и Индия стремятся к быстрому и амбициозному прогрессу в двусторонних отношениях", - цитирует издание выступление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана на брифинге в Вашингтоне, посвященном публикации во вторник программы "Инициатива США и Индии по критически важным и новым технологиям".

По словам Салливана, программа направлена на укрепление оборонных, технологических и логистических связей с Индией, которая является для США одной из стран-партнеров. "Программа не будет определяться исключительно геополитическими вызовами со стороны России и Китая, но они оказали глубокое влияние на оценку Индией и другими странами ситуации в мире", - в частности, утверждал Салливан. По оценке Business Standard, разрешение США на сборку двигателей GE в Индии станет шагом к сокращению ее военно-технического сотрудничества с Россией.

Помимо производства авиадвигателей для военной авиации, "Инициатива США и Индии по критически важным и новым технологиям" предусматривает сотрудничество двух стран в разработке и производстве артиллерийских систем, бронетранспортеров и морских вооружений, выпуске полупроводников и создании искусственного интеллекта. "В области оборонного производства обе стороны договорились сосредоточиться на совместном производстве ключевых товаров, представляющих взаимный интерес", - заявил МИД Индии в связи с обнародованием инициативы. - Будет создан новый инновационный мост, который соединит оборонные стартапы с обеих сторон".

Американо-индийская инициатива обсуждалась в ходе продолжающегося визита делегации во главе с помощником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом в США. В состав делегации входит ряд министров правительства Индии и представители деловых кругов.

В результате состоявшихся консультаций стороны также договорились о взаимодействии ISRO (Индийская организация космических исследований и разработок) с НАСА в работе над проектом полета человека в космос, инициативой НАСА по доставке частными партнерами научной и технической аппаратуры на Луну и обменом талантами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка