О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту индонезийской столицы в результате поломок радаров скопилось до ста самолетов

В международном аэропорту имени Сукарно-Хатты индонезийской столицы скопилось до ста авиалайнеров, которые не могут вылететь в рейс.

Как сообщает в пятницу национальное информационное агентство Антара, причиной ЧП стали поломки компьютерной системы управления главным радаром "воздушных ворот" Джакарты.

Первая из них произошла еще в четверг, другая - в пятницу утром. По словам заместителя дежурного по аэропорту Ахмада Русди, авиадиспетчеры на протяжении нескольких часов были вынуждены руководить посадкой самолетов вручную.

По словам Русди, положение в аэропорту осложняется. В силу возникших проблем с ротацией лайнеров и экипажей увеличивается число авиалайнеров, которые не в состоянии вылететь в рейс.

По данным индонезийских СМИ, в момент, когда сложилась наиболее острая ситуация, пришлось задержать вылеты 55 авиалайнеров. Еще 49 самолетов были вынуждены оставаться в воздухе, не получив разрешения на посадку.

Причина поломки радара пока неизвестна. Но Русди считает, что поломку могла вызвать прошедшая накануне над индонезийской столицей сильнейшая гроза. Ясно, однако, что происшедшее не было следствием диверсии, отметил Русди.

Управляющая аэропортом компания завила о готовности выплатить пассажирам задержанных рейсов денежную компенсацию, включая оплату упущенных возможностей.

Подобное происшествие случилось впервые с момента введения в строй крупнейшего аэропорта Индонезии, подчеркивает национальное информационное агентство Антара....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка