РБК
9 февраля 2023, 07:35
Глава ОАК назвал стоимость оснащения Superjet российским двигателем ПД-8
Замена двигателей в самолете Sukhoi Superjet на отечественные ПД-8 технически возможна, но ее стоимость сопоставима с остаточной стоимостью самолета
"Поэтому при остаточной стоимости самолета, к примеру, в 500 млн руб. нужно будет на сопоставимую сумму - если не больше - купить еще и новые комплектующие", - сказал он.
Сейчас Superjet оснащены двигателем SaM146 - его производит компания PowerJet, совместное предприятие российского "ОДК-Сатурн" и французской Safran. После санкций против российской авиаотрасли власти решили начать работу по импортозамещению деталей отечественного лайнера. Гендиректор "ИрАэро" Юрий Лапин предупреждал о возможной "остановке парка" Superjet из-за санкций, в частности, потому что иностранные авиакомпании не могут обеспечивать ремонт и поддержание технической годности SaM146.
По словам Слюсаря, авиакомпании хотят, чтобы в России научились делать капитальный ремонт SaM146. Сейчас в резерве есть несколько десятков таких двигателей, но они нужны для поддержания существующего парка, и на импортозамещенные SSJ New их ставить не будут.
Российский двигатель ПД-8 пока не сертифицирован. Планируется, что его начнут поставлять на самолеты SSJ New в 2023 году. Согласно комплексной программе развития авиаотрасли, до 2030 года в России должны выпустить 314 новых ПД-8, из них 284 будут установлены на самолеты Superjet.
Минимальную стоимость импортозамещенных Superjet для группы "Аэрофлот" власти оценили в 2,256 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2023
S7 увеличит число рейсов из Новосибирска в Горно-Алтайск, Кызыл и Казань
Декабрь 5, 2023
В атаке "Меч". Что сделал для военной авиации Антон Якименко
Декабрь 5, 2023
Лекция академика РАН С.Ю. Желтова в НЦФМ
Декабрь 5, 2023
Воздушная блокада: снизить цены на билеты до Москвы не могут власти Хабаровского края