О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Мурманск открылась обновленная историко-просветительская кинофотоэкспозиция "Кольский Север в царствование императора Николая II"

Выставка организована как продолжение существующей, размещенной в залах аэропорта, дополнена более подробными сведениями из жизни царской семьи, истории становления Кольского полуострова, его освоения

Выставка организована как продолжение существующей, размещенной в залах аэропорта, дополнена более подробными сведениями из жизни царской семьи, истории становления Кольского полуострова, его освоения.

"В 2019 году международному аэропорту Мурманск, в соответствии с Указом Президента РФ было официально присуждено имя Николая II - последнего российского императора. В 2020 году мы открыли фотовыставку, посвященную семье Николая II, и истории Кольского края в период его царствования, - рассказал генеральный директор АО "Аэропорт Мурманск" Руслан Степанец. - После этого началась работа над созданием интерактивной экспозиции с применением не только фото-, но и киноматериалов. Эта работа проводилась в тесном сотрудничестве с Мурманской епархией Русской православной церкви. Кинофотоэкспозиция подготовлена на основе материалов государственного архива кинофотодокументов и других источников, является уникальным собранием исторических фактов".

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан отметил, что открытие обновленной экспозиции - это одно из тех событий, в которых сейчас очень нуждаются люди.

"Мы должны вернуться к своим истокам, мы должны почувствовать, для чего мы живем, зачем нам завещали эту страну, великую мировую державу, зачем происходило все, что было до нас, и в какой мере мы достойны этой истории, в том числе достойны и таких замечательных людей, которым посвящена экспозиция, и которые являют нам образец служения, семейной жизни, высокой нравственности", - сказал он.

"Сохранение исторического наследия - наш долг перед будущими поколениями, - отметил спикер регионального парламента Сергей Дубовой. - История нашего края содержит много интересных, но все еще слабоизученных фактов. Поэтому для всех нас крайне важны объективные и полные знания о прошлом, со всеми его, порой сложными и даже противоречивыми, периодами".

"Думаю, что не только северянам, но и гостям нашей области будет интересно ознакомится с материалами выставки, посмотреть на то, как выглядел в те годы наш северный край, почувствовать дух того времени, понять, чем тогда жили люди, что их волновало, печалило или радовало", - добавил депутат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Арктик-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка