О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи модернизирует систему безопасности

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова принял участие в практикуме по обеспечению безопасности на воздушном транспорте, где представил проекты по модернизации и повышению безопасности аэропортового комплекса

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова, входящий в ГК "Аэродинамика", принял участие в практикуме по обеспечению безопасности на воздушном транспорте, где представил проекты по модернизации и повышению безопасности аэропортового комплекса.

В рамках Международного форума "Технологии безопасности" в МВЦ "Крокус-Экспо" состоялась XXII Международная научно-практическая конференция "Терроризм и безопасность на транспорте". В этом году особое внимание было уделено вопросам цифровой трансформации транспортного комплекса и кибербезопасности.

Обеспечению транспортной безопасности в аэропорту Сочи был посвящен доклад Андрея Маховского, начальника службы транспортной и авиационной безопасности.

В своем выступлении Маховский отметил, что к настоящему моменту в аэропорту Сочи сформирована система противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность аэропорта. Так, в 2022 году был завершен большой проект по модернизации охранно-тревожной сигнализации аэровокзального комплекса, а также зданий и сооружений, являющихся частью периметрового ограждения. Были реализованы проекты по улучшению работы пункта управления обеспечением транспортной безопасности и Перронному контролю. Также ведется активная работа по обеспечению усиления мер транспортной безопасности. В частности, была разработана программа первоначальной подготовки кинологической службы.

- Для исключения нарушений несанкционированного пересечения зон перевозочного и технологического секторов пассажирами, введен патруль группы быстрого реагирования в аэровокзальном комплексе. Для соблюдения требований законодательства по досмотру воздушных судов, в процессе реализации проекта "Перронный контроль", разработана программа для автоматического расчета персонала в зависимости от количества самолетовылетов. До конца 2023 года планируется завершить проект по модернизации систем видеонаблюдения и аудиозаписи в терминале, что несомненно даст положительный результат в нашей работе, - отметил начальник службы транспортной и авиационной безопасности Андрей Маховский.

В заключении своего доклада Андрей Владимирович уделил внимание такой актуальной проблеме, как защита аэропортового комплекса от атак беспилотных летательных аппаратов и обнаружению химических и биологических агентов при досмотре на входных контролях. Уже сейчас рассматриваются пути и изучаются методики внедрения способов борьбы с беспилотниками, однако в настоящий момент правила борьбы с ними в аэропортах только устанавливаются, в связи с отсутствием законодательной базы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка