ТАСС
7 марта 2023, 09:33
В Красноярском крае маршруты авиапатрулирования лесов увеличат более чем на 5 тыс. км
Маршруты авиационного патрулирования лесов для быстрого реагирования на пожары в Красноярском крае в 2023 году увеличат на 5,3 тыс. км в четырех труднодоступных районах региона
"Авиапатрулирование усилено в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском районах: добавилось девять новых направлений, а охват территорий вырос на 5 328 км", - сообщили в пресс-службе.
В Красноярском крае авиация будет работать на 86 маршрутах общей протяженностью более 42 тыс. км. На авиапатрулирование лесов ежегодно задействовано более 50 самолетов и вертолетов.
По данным лесопожарного центра, в регионе также станет больше наземных маршрутов патрулирования - их число увеличится на четыре, а протяженность вырастет на 500 км и составит 10 тыс. км.
Для наземного мониторинга лесные пожарные используют высокопроходимую спецтехнику, полученную по нацпроекту "Экология", и квадрокоптеры. Обстановка в лесах региона также отслеживается с помощью спутников и системы видеонаблюдения. Для этого в Красноярском крае установлено 144 камеры в 40 муниципалитетах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников