РБК
24 марта 2023, 15:20
Металлическую взлетно-посадочную полосу в Охотске заменят на бетонную
В Хабаровском крае модернизируют взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта в поселке Охотск
Решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы было принято в 2021 году. Работы уже ведутся: общая строительная готовность объекта составляет 12%. Модернизировать ВПП обещают к 2026 году.
"Охотск станет доступнее и будет готов принимать более вместительные типы воздушных судов", - рассказал Дегтярев в своем телеграм-канале.
Возможность принимать самолеты большей грузоподъемности позволит снизить стоимость доставки грузов, подчеркнули в правительстве региона. В настоящее время на площадке ведутся работы по строительству грунтовой ВПП - их планируют завершить до конца года. Также среди задач на 2023 год - демонтаж металлической ВПП, не отвечающей современным требованиям, и укладка железобетонных плит.
Охотский район расположен на севере Хабаровского края. Он является одним из крупнейших муниципальных образований региона и фактическим центром рыбной промышленности края. Сообщение между рабочим поселком Охотск, где проживают 3 тысячи человек, и другими населенными пунктами края возможно только по воздуху.
Напомним, проблема транспортной доступности решается и в других регионах Дальнего Востока. Как ранее сообщал РБК Приморье, в мае начнется очередной этап реконструкции ВПП международного аэропорта Якутска. После ремонта воздушная гавань столицы республики сможет принимать широкофюзеляжные лайнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Выставка Музея Победы расскажет о легендарной летчице Гризодубовой
Декабрь 15, 2025
CNN: авиалайнер JetBlue чуть не столкнулся с самолетом ВВС США близ Венесуэлы
Декабрь 15, 2025
Кружки по гостеприимству запустили в аэровокзале "Южно-Сахалинск"