Известия
30 марта 2023, 13:25
В США оценили пригодность истребителей F-35 для боевой работы
Почти половина американских истребителей F-35 в настоящий момент непригодна для использования в боевых условиях
"По словам руководителя программы генерал-лейтенанта Майкла Шмидта, по состоянию на февраль среднемесячный показатель готовых к выполнению задач истребителей в парке США, насчитывающем более 540 истребителей F-35, составлял 53,1%", - говорится в публикации.
Данный показатель подразумевает, что военная техника может быть использована для решения хотя бы нескольких целевых задач, как, например, боевые и демонстрационные полеты, тренировки и испытания. Самолетов, полностью готовых к любым необходимым маневрам, насчитывается менее 30%.
Шмидт подчеркнул, что такое положение вещей неприемлемо, в связи с чем уровень боеготовности необходимо поднять минимум на 10% в течение следующего года.
Кроме того, в статье отмечается, что представители счетной палаты США охарактеризовали систему охлаждения F-35 как "недостаточно эффективную", из-за чего срок эксплуатации двигателя может сокращаться.
Ранее, 1 марта, в Пентагоне заявили, что выделенных конгрессом средств на помощь Украине хватит для поставок оружия в текущем финансовом году. Между тем там не исключили возможность обращения департамента к конгрессу за дополнительной поддержкой в случае необходимости.
На фоне помощи Киеву со стороны Вашингтона замглавы Пентагона Колин Каль заявил о несоответствии американской оборонно-промышленной базы необходимому уровню для производства боеприпасов. 28 февраля он назвал спецоперацию на Украине своего рода индикатором имеющихся проблем военно-промышленного комплекса (ВПК) США.
17 декабря 2022 года Bloomberg указало на то, что конфликт на Украине продемонстрировал серьезную уязвимость США в вопросе восполнения арсеналов. В частности, из-за крупных и регулярных поставок оружия Киеву США столкнулись с проблемой обеспечения собственных вооруженных сил всем необходимым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов из Москвы в Нячанг до 4 рейсов в неделю
Март 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Красноярском
Март 25, 2025
Московский аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Gulf Air с юбилеем
Март 25, 2025
Самолеты армянской авиакомпании будут летать между Ереваном и Красноярском