ТАСС
24 апреля 2023, 14:15
Около 70 самолетов не смогли приземлиться в берлинском аэропорту из-за забастовки
Порядка 70 из 240 рейсов, которые должны были приземлиться в понедельник в международном аэропорту Берлин-Бранденбург (BER) имени Вилли Брандта, отменены из-за забастовки работников служб безопасности
Тем не менее взлеты без пассажиров на борту по-прежнему возможны. Представитель аэропорта сообщил, что некоторые авиакомпании подали заявки на вылет, чтобы снова покинуть аэропорт без пассажиров. Авиакомпании регистрируют такие рейсы, чтобы вернуть самолеты в более подходящее место для следующих полетов.
В целом обстановка в зоне вылета берлинского аэропорта, как убедился корреспондент ТАСС, спокойная, никакого хаоса не наблюдается. Все путешественники были предупреждены о стачке заранее, поэтому могли отменить поездку или выбрать альтернативные маршруты. В зоне регистрации практически никого нет, встречаются лишь редкие пассажиры и работники служб авиационной безопасности.
Аэропорт Гамбурга также пострадал в понедельник из-за забастовки сотрудников служб безопасности. Так, утром уже был отменен 31 из 160 запланированных вылетов. Прилеты ожидаются по расписанию.
В субботу профсоюз работников сферы услуг Verdi призвал сотрудников служб безопасности аэропорта объявить 24 апреля 24-часовую забастовку в воздушной гавани столицы ФРГ. Она началась в 03:30 (04:30 мск) и прекратится с наступлением вторника. Verdi добивается улучшения условий труда и повышения зарплат для сотен сотрудников наземных служб аэропортов по всей Германии.
BER - третий аэропорт в ФРГ по уровню пассажиропотока после франкфуртского и мюнхенского. 20 апреля профсоюз организовал забастовку в аэропортах Гамбурга, Дюссельдорфа и Кельна, 21 апреля к ним присоединились коллеги из Штутгарта. Стачки нарушили планы около 100 тыс. пассажиров, было отменено около 700 рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 13, 2025
Каждый второй пассажир российских авиакомпаний в новогодние праздники выбрал для полетов Группу "Аэрофлот"
Декабрь 24, 2024
Агентство "АвиаПорт" представляет летопись российской и мировой авиации
Январь 14, 2025
Первые площадки для БАС могут заработать в Самарской области в 2025 году
Январь 14, 2025
Прокуратура проверяет жалобы пассажиров из-за задержек авиарейсов в Пулково